Наши
сообщества

По всему миру проходят акции памяти Одесской Хатыни. Украина их не замечает...

Просмотров

Практически в каждой цивилизованной стране мира неравнодушные граждане, политические активисты и просто пораженные страшным зверством украинских националистов граждане проводят акции скорби и памяти чудовищной трагедии в 2 мая 2014 года в Одессе. Так в годовщину пожара в Доме Профсоюзов в Одессе - когда "исполнители этого преступления по-прежнему остаются на свободе и безнаказанными", а вместо расследования действий "правосеков" и доморощенных карателей на Украине судят... жертв неонацистов, европейцы и даже американцы устраивают памятные мероприятия.

Так, например, на бердинской площади Бранденбургских ворот проводится митинг-концерт в память о жертвах бойни 2 мая 2014 года в Одессе, Гамбург поминает заживо сожженых и забитых "антимайдановцев" пикетами у украинского консульства. Акция памяти прошла и в Оснабрюке, в центре Гюстрова.

Поминает трагически убитых Испания - так на площади у Музея современных искусств королевы Софии прошла акция испанских художников «Искусство против фашизма», собравшая немало неравнодушных граждан. Кроме того, международная платформа «Глобальные права мирных людей» устраивает благотворительный концерт «Вместе с Одессой», посвященный годовщине трагических событий в Одессе.

Мало того, даже поляки решились провести памятный концерт-митинг на Замковой площади, собрав немало жителей Варшавы. В Париже активисты проводят памятное шествие от ул. Одессы к посольству Украины.

Не остались в стороне и Страсбург, где на центральной площади Клебер проводится аналогичная акция. Присоединились к траурно-памятным мероприятиям австралийский Сидней, Тель-Авив, Вена.

"На площади Сегельс Торг множество горожан привлекла манифестация «Спасем мир вместе», в Италии же "Антифашистский комитет Милана" провел митинг "Вспоминая Одесскую трагедию, год спустя", аналогичный митинг памяти погибших в Одессе проходит во Флоренции, где в середине дня была проведена поминальная служба в русской православной церкви.

"Торжественное открытие памятника «Святые души Одессы», изготовленного на собранные за год средства неравнодушных итальянцев прошло в Италии",- рассказывают очевидцы, напоминая - памятник, созданный по проекту Николая Лилина, был установлен на площади «Мученики Одессы»,названной в память убитых фашистами мирных людей в Одессе. "Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин официально обратился к властям страны с просьбой отменить решение муниципалитета, и соответствующее указание было направлено в Чериано Лагетто. Однако мэр Данте Каттанео категорически отказался пересматривать решение",- напомнили СМИ.

"Маленький Чериано Лагетто заслужил благодарность международной общественности, во всяком случае, той общественности, которая не захотела отвести взгляд в сторону и осмелилась сдёрнуть завесу лицемерия и страха с того, что произошло в Одессе", - рассказал мэр города.

В свою очередь, ирландские активисты правозащитной группы "Mobius" возле дублинского главпочтамта устроили митинг, на который собралось несколько сотен участников.

Также в Цюрихе прошла акция памяти по погибшим в Одесской трагедии. "На одной из самых красивых и оживленных в субботний день площадей Цюриха - Бюрклиплатц в воздух взмыли десятки разноцветных воздушных шаров",- сообщают репортеры. "Это - символ душ погибших - таких разных, безвременно ушедших на небеса", - заявил участник акции Максим Гроо. - "2 мая - это траурный день, годовщина ужасной трагедии в Одессе. Это кощунственное преступление до сих пор остается нерасследованным. Нынешней власти на Украине это не нужно. Но это нужно всем здравомыслящим людям".

Осознают весь ужас неонацизма и Одесской Хатыни даже в Британии, где митинг памяти и скорби прошел возле украинского посольства, а в Мемориальной библиотеке Карла Маркса устроен памятный благотворительный концерт. Присоединился к акциям и Амстердам, в котором на Биржевой площади также прошла многолюдная акцмя - митинг памяти. СМИ сообщают, что "около сотни человек приняли участие в акции памяти жертв трагедии в Одессе у посольства Украины в Лондоне, ее участники передали дипломатам требование довести расследование жестоких убийств, произошедших год назад, до конца".

"Участники акции почтили память погибших ровно год назад минутой молчания, затем запустили в небо черные шарики. Многие из них возложили цветы к зданию посольства в память об убитых людях. У некоторых в руках были плакаты "Нет фашизму", - делится пресса.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы