Наши
сообщества

Обещавший не брать госденег Серебренников принял 30 млн.субсидий

Просмотров

Журналисты и эксперты удивлены - несмотря на заявления о независимости, авторы ставшего скандальным еще до выхода фильма "Чайковский" ... не стали отказываться от очередных 30 000 000 рублей государственных субсидий, выделенных Министерством культуры. 

Как сообщили "Известия", "ранее режиссер Кирилл Серебренников и продюсер фильма, гендиректор кинокомпании «Слон» Сабина Еремеева заявляли, что отказываются от денег Минкультуры, так как они «составляют примерно 12% от бюджета фильма и брать на себя обязательства по срокам сдачи картины, имея на руках такую небольшую часть, нельзя".

Вот только Минкультуры уже сообщило - срок сдачи фильма, на которые выделяются госденьги продлен до 30 июля 2017 года.

"Для меня важно, чтобы фильм был. Сабина Еремеева ведет работу с Минкультуры, собирает средства из самых разных источников. Денег, выделенных министерством, с учетом инфляции и прочих факторов не хватит даже на подготовительный период", - жалуется режиссер, требуя у государства еще денег. Однако даже сценарист Юрий Арабов признал - с ним даже не подписан договор, а сценарием он не занимался с 2013 годом.

При этом СМИ отмечают, цитируем, что "фильм «Чайковский» посвящен последнему периоду жизни и творчества композитора. В сценарии, в частности, рассказывается о его душевных терзаниях, связанных в том числе с нетрадиционной сексуальной ориентацией".

Добавим, что ситуация с "Чайковским" длится уже с 2013 года, когда Минкульт одобрил "независимым" авторам фильма субсидию в размере 30 млн рублей - еще часть денег они должны были получить в фонде кино, который отказал режиссеру в финансировании.

Добавим, что это далеко не первая ситуация с госбюджетными средствами, получаемыми Серебренниковым - которые куда-то тратятся или которых "внезапно" начинает не хватать.

Напомним, что недавно СМИ заметили - "эффективный" и "модный" театр задолжал ни много, ни мало - 80 000 000 рублей! Удивительно при том, что его спектакли подаются как "самые лучшие" и "трендовые". Может, у зрителей просто нет того интереса, который хотел бы видеть Серебренников?

Кстати, во фракции "Справедливая Россия" уже подняли вопрос о растрате государственных средств в размере 60 млн руководством "Гоголь-центра". Более того, думский депутат-"эсер" Алексей Казаков намерен инициировать проверку уполномоченными правовыми инстанциями финансовой деятельности Московского драматического театра имени Гоголя, или "Гоголь-центра".

"Новый руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил СМИ, что "задолженность «Гоголь-центра» перед различными организациями составляет около 80 млн рублей". А ведь в первый год существования «Гоголь-центр» получал средства, сравнимые с финансированием крупнейших столичных театров!",- уже писал Politonline.ru. Так может, "эффективному" управленцу подумать о смене рода деятельности - и не терзать театр-кино?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы