Наши
сообщества

Путин отправляет на переибзрание губернаторов из "позитивной зоны" рейтинга ФоРГО

Просмотров

С начала этой недели Владимир Путин принял уже третью добровольную губернаторскую отставку: сложить с себя полномочий в преддверии досрочных выборов глав регионов решил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Принятое решение Ерощенко объяснил просто: за прошедший с момента его назначения на этот пост срок сделано, конечно, немало, за три года выполнен значительный объем работ, но и сделать предстоит еще много. По его словам, сейчас его продолжают беспокоить имеющиеся проблемы с инфраструктурой, дорогами и бытовой сферой.

До новых выборов по поручению Путина Ерощенко будет исполнять обязанности главы региона. Как мы помним, его кандидатуру законодательному собранию Иркутской области в 2012 году предложил сам президент России. И за то время, пока он руководил регионом, его работа была положительно отмечена.

Как мы уже упомянули, это была третья добровольная отставка с поста главы региона после майских праздников. Первым ушел в отставку губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Следом за ним сложил полномочия и глава Камчатского края Владимир Илюхин. После того, как президентские указы об отставке вступят в силу, все три уже экс-губернатора начнут подготовку к  досрочным выборам  глав регионов, которые пройдут в единый день голосования в сентябре 2015 года.

Хочется отметить, что все три губернатора наиболее полно проявили себя на своих постах. Согласно рейтингу, составленному ФоРГО Константина Костина, они имеют одни из самых высоких показателей. К примеру, Александр Дрозденко стал первым  в  рейтинге роста эффективности губернаторов, опередив по динамике роста  даже таких лидеров, как главы Амурской, Ростовской, Брянской областей и Татарстана. 

Владимир Илюхин занимает 21 место в первой группе рейтинга. Губернатор Сергей Ерощенко  в этом рейтинге занял 26-28-ю позицию, что является очень высоким показателем для такого сложного региона. Расчет текущего рейтинга производился с точки зрения экспертов, которые в первую очередь ориентировались на экономику.

Напомним, что число регионов, где этой осенью пройдут выборы губернаторов, может быть удвоено. Об этом, по просьбе самих руководителей регионов, может объявить президент России.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы