Наши
сообщества

Доклад Немцова: Оппозиция начала загробный краудфандинг

Просмотров

Доклад «Путин. Война», написанный при жизни Немцовым и доработанный оппозиционными деятелями типа Яшина и Коха, практически начал жить своей самостоятельной жизнью. По законам своеобразного краудфандинга. Сразу же, практически во время презентации доклада, в социальных сетях, в блогах оппозиционеров появились номера счетов, куда все желающие могут перевести деньги. На печать большого тиража доклада.

Доклад поехал, между тем, "гастролировать" по стране. Был представлен в Питере, и, думается, скоро мы увидим презентации и в других городах и весях нашей Родины. В принципе, такая активность понятна. Еще раз прорекламировать себя за счет покойного лидера, ну и денег срубить, куда без этого.

Надо сказать, на смерти Немцова те, кто вовремя подсуетился, неплохо заработали. Здесь и Кац, обеспечивший «удачную логистику» цветов на Большой Замоскворецкий мост и, по слухам, поимевший свой маленький гешефт от рекламы цветочного магазина. Здесь же и Гудков с Навальным, и Яшин, которые теперь собирают деньги на «тиражирование доклада». Учитывая, как Навальный тратил пожертвования на свою предвыборную мэрскую кампанию, можно с определенной долей уверенности сказать, что далеко не все собранные деньги будут израсходованы «целевым образом».

Все эти гастроли со сбором денег напоминают сейчас не политическую или социальную кампанию, а активность Остапа Бендера. Который если надо - то шахматист, если надо - то «Союз меча и орала». Здесь примерно также. Вы главное денег дайте, а на что - на цветы, на печать доклада или на мэрские выборы - это уже глубоко второстепенный вопрос.

В этом отношении радуют, конечно, интеллектуальные способности рядового состава нашей белоленточной оппозиции. Они же реально несут и несут деньги. Они уже знают, что Навальный тратил деньги на свои нужды и его друзья поступили также. За что некоторые теперь скрываются от правосудия в Лондоне. Они прекрасно в курсе, что «логистика» Каца с цветами - была прибыльным для урбаниста мероприятием. Но продолжают отдавать свои деньги.

Идеальная клиентура для МММ, на самом-то деле. При этом претендующая на звание «интеллектуальной элиты». Насчет элитарности не знаю, но вот «интеллект» был явлен во всей красе. Люди отдают свои деньги в черную дыру, на личное обогащение и без того небедных людей. Своих лидеров. Про совесть этих самых лидеров просто умолчим. Понятно, что для них сторонники, тот самый рядовой состав белоленточного движения - это стадо, которое можно и нужно стричь.

Многие комментаторы и эксперты часто сравнивают несистемную оппозицию в России с этакой сектой. Альтернативная точка зрения на реальность, жёсткая социальная замкнутость с четкой системой распознавания «свой-чужой», ощущение собственной элитарности и неполноценности всех остальных. А теперь, похоже, у этой секты появились и вполне материальные признаки тоталитарного культа: обирание лидерами движения, рядовых адептов секты. Через систему «добровольных пожертвований». То есть, в принципе, лидеры освоили прием получения денег из ничего. За красивые глаза.

Борис Ефимович Немцов, покойный, мог бы гордиться своими молодыми и не очень соратниками по оппозиционной борьбе. Они воплотили в жизнь его политические и экономические идеалы на добровольной основе. Если в девяностых либералы, и он в том числе, обирали население страны принудительно, в рамках «демократических реформ», то теперь процесс идет хоть и в достаточно локальном социальном сегменте, но абсолютно добровольно.

Ну и возвращаясь непосредственно к сбору средств на печать доклада. Главный вопрос - зачем? Он - в сети. То есть, в максимально общем, публичном доступе. Хочешь в печатном варианте - скачай, отнеси в типографию, сделай экземпляр. Услуги печати сейчас недороги. То есть, обычный гражданин вполне может позволить себе пачку брошюр от Немцова на тему «плохого Путина».

Больше того: из Сети этот текст уже никуда не уйдёт, а большинство несистемных оппозиционеров - это именно активные пользователи сети. Им вся эта бумажная литература в принципе не нужна. Но ведь понесут деньги, расхватают печатные экземпляры. Даже купят их, если лидеры оппозиции напечатают на пожертвования, а потом захотят не раздать, а продать.

Потому что это же для них не просто некий «аналитический доклад», а сакральный текст. Божественное откровение от Немцова и компании. Примерно, как для «Свидетелей Иеговы» журналы «Пробудись!» и «Сторожевая Башня». В общем, как и было сказано выше, секта чистой воды. Правда, они до сих пор пытаются изображать из себя политическое движение. Некоторые им даже верят.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы