Наши
сообщества

"Диалог" либеральной тусовки: Кукушка хвалит петуха

Просмотров

Провокационная попытка провести в здании Петербургской библиотеки им. Маяковского промайданный «диспут» с участием одиозного украинского журналиста и нардепа Мустафы Найема, который анонсировал клуб «Диалоги», существующий в рамках проекта «Открытая библиотека», благополучно провалилась. Конечно, сейчас будет произнесено много слов о том, что «режим испугался», что участникам проекта «угрожали» и во имя безопасности «тысяч человек», как озвучили руководители проекта, от визита майданного идеолога решили отказаться, но это уже будут слабые попытки оставить на лице хорошую мину, не более того.

Так же не приехал на заседания клуба и приглашенный на дискуссию Владимир Познер. Что интересно, сам он оповестил организаторов мероприятия, что отменен его рейс из Москвы в Санкт-Петербург, что делает его присутствие невозможным, о чем он сожалеет и прочее, и так далее.

Организаторы судорожно, до последнего не оставляя надежду заполучить к себе на заседание известного журналиста, предлагали ему самые разные варианты поездки - «Сапсан», автомашину. Но вдруг внезапно обнаружилось, что рейс, на котором должен был в Петербург лететь Познер, вовсе не отменен, а просто отложен на час. К тому же и телефон журналиста оказался к этому времени попросту выключен. Так что, выводы можно сделать вполне определенные, насколько было велико желание Познера, пусть и известного своими довольно либеральными взглядами, участвовать в этом сомнительном мероприятии.

Назвать такое мероприятие «сомнительным» - значит ничего не сказать о нем. Потому, что даже желание предоставить площадку для выступления одному из идеологических лидеров кровавого киевского Майдана, по призыву которого и начала собираться толпа на площади Незалежности, - это неприкрытая попытка антироссийской пропаганды, которую уже не в первый раз кураторы «Открытой библиотеки» предпринимают под видом неких гуманитарных проектов.

Давайте внимательнее присмотримся к этому проекту «Открытая библиотека», к его куратору Николаю Солодникову, его участникам и его покровителям. Увидеть прямую связь с пресловутым проектом Ходорковского «Открытая Россия» можно ведь не только в самом названии.

Невозможно отрицать тот факт, что другой проект под похожим названием - «Открытые лекции», которые гражданская жена Николая Солодникова Екатерина Гордеева пыталась распространить на многие города России, является проявлением активности именно «Открытой России», у истоков которой когда-то стояли заклятые друзья нашей страны Генри Киссинджер и Джейкоб Ротшильд.

И то, что в возрожденном детище Ходорковского уже не упоминаются эти имена, вовсе не означает, что идеология этой организации могла в корне измениться. Напротив, сам Ходорковский и не скрывает, что ему нужна власть в России любой ценой. Пусть даже и кровавой ценой, через переворот, через восстание, но главное - добраться до власти. Как-то кстати вспомнилось его выступление все на том же киевском Майдане: прикинувшийся «интеллигентом в изгнании» экс-олиграх спокойной на майданной сцене обвинил российскую власть в гибели людей в центре Киева.

Сколько бы не открещивался господин Солодников от факта патронажа и спонсирования со стороны экс-олигарха и бывшего сидельца Ходорковского, но тайное рано или поздно становится явным. И этот факт подтверждают не только постоянные поездки Солодникова и Гордеевой на зарубежные встречи с представителями Ходорковского и его союзниками.

О финансировании Ходорковским проекта Солодникова говорит и информация, которая оказалась открытой после взлома переписки пресс-секретаря экс-олигарха Кюлле Писпанен (кстати, близкой подруги Екатерины Гордеевой).

Ну, а уж про подбор постоянных участников дискуссий в клубе «Диалог» даже можно и не говорить. Сколько бы не убеждали кураторы и организаторы «Открытой библиотеки» и «Диалога» нас в том, что никакого отношения к политике они не имеют, совершенно очевидно обратное. Солодников называет свой проект, в который он и его соратники старательно втягивают зрителей, общественным, нацеленным на общение и улучшение общества.

На самом же деле, это площадка, открытая исключительно для представителей либеральной несистемной оппозиции. Среди спикеров, выступающих в том же клубе «Диалоги», невозможно встретить людей с «иным» мнением, отличным от «генеральной линии» организаторов. Все темы крайне политизированы, постоянно соприкасаются с актуальной политикой, а большинство спикеров, таких, как Евгения Альбац или Михаил Пиатровский, открыто выступают против действующей российской власти.

И как можно вообще назвать диалогом выступления в общем кружке либеральной тусовки, где, как в басне, «Кукушка хвалит петуха...», Здесь нет никакой общественной дискуссионной площадки, где были бы представлены все мнения, существующие в обществе. Это лишь затянувшийся либеральный монолог, откровенный инструмент оппозиционной пропаганды,

И именно из этого антироссийского пропагандистского ряда и было приглашение на «диспут» идеолога Майдана Найема. Того самого, который кричит, что президент России - безумец, который поддерживает идеи «Правого сектора», а ополчение Донбасса называет «маргиналами», которых «следует убивать». Кстати, об отсутствии даже видимости общественной дискуссии говорит и то, что в оппоненты Найему пригласили не какого-нибудь представителя, скажем, Донбасса, и либерального же Владимира Познера.

В итоге перед петербуржцами выступила экс-главред Lenta.ru и руководитель Meduza Галина Тимченко. При этом  сообщили - перед встречей у входа в здание активистами были розданы листовки - в них говорилось о провокационной сути акции,  рассказывалось о проекте "Открытая библиотека" и напоминалось о "фанатиках Майдана". Также прошли "дебаты" Валерия Панюшкина с Ариной Бородиной и "разговоры" Генри Резника и Виктора Ерофеева.

Ксттаи, если всмотреться в эту «общественную» деятельность «Открытой библиотеки», волей- неволей возникает вопрос: как же так, во второй российской столице открыто действует, как это писали раньше, «гнездо оппозиции». Открыто выступают либеральные критики российской власти, а руководство города - ни сном, не духом о этом?

Хотя, скорее всего, либералы пользуются душевным расположением городских властей. Иначе могла бы быть у них такая серьезная площадка для работы, как Библиотека имени Маяковского, это ведь не посиделки в клубе на заводской окраине. И без участия и покровительства городских чиновников не было бы у этого проекта такой мощной информационной поддержки: о мероприятиях «Открытой библиотеки» пишут даже городские СМИ, а сам господин Солодовников нередко в них еще и выступает.

В этой связи часто упоминается имя «покровителя» Солодникова Александра Малышевского, советника губернатора по вопросам культуры. Благодаря ему организаторы «Открытой библиотеки» имеют и бюджетную поддержку: им поручают исполнение проектов городского и областного значения, таких, как создание музея-квартиры Иосифа Бродского.

Но едва ли поддержка этого либерального проекта в Санкт-Петербурге ограничивается только одним этим чиновником. Или просто городские власти недальновидны и глухи к тому, что происходит у них в городе? Хотя, если вспомнить не так давно прошедший под украинскими флагами по питерским улицам гей-парад и лозунги его участников, склоняешься к мысли, что все это в целом поощряется городскими властями, которые, фактически, принимают участие в эксперименте непрямого, завуалированного воздействия антироссийской пропаганды на общественного мнение.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы