Наши
сообщества

12 июня - День осознания страны

Просмотров

Празднуемый сегодня День России, самый молодой, пожалуй, праздник, знаменующей начало, отсчет современного этапа российской государственности. Важность разговора о Дне России характеризуется тем, что за долгие годы, вокруг него было нагромождено много идеологической грязи и непонимания. В первую очередь на этом поприще отметились разного рода псевдо-патриотические силы, пинающие 12 июня со скажем так «левых позиций».

Отчасти такого рода трактовки были основаны на раннем названии праздника - День независимости России, хотя в 2002 году наименование и поменяли на современное. Декларация о государственном суверенитете РСФСР, принятая Верховным Советом 12 июня 1990 года между тем не была сама по себе ничем выдающимся в эпоху распада Советского Союза. И, подчеркнем, не самой радикальной.

Самое же главное, что нужно понимать сейчас - СССР рухнул вовсе не по причине принятия российской Декларации а в результате комплекса социально-политических, экономических и этноконфессиональных причин, притом, что принявший Декларацию Верховный Совет РСФСР состоял на 86% из депутатов, имеющих в кармане партбилет КПСС. Так что если и можно говорить о предательстве - то не о предательстве Ельцина, он то как раз пытался возглавив процесс стабилизировать хотя бы Россию.

И вот, вглядываясь в наше недавнее прошлое, и сравнивая его с теми титаническими и эпохальными событиями вокруг нашей страны, особенно в контексте кризиса на Украине 2014-2015 годов и нагнетания Западом истерии вокруг мифической «российской угрозы», необходимо отметить тот факт, что День России наполняется сейчас совершенно иным содержанием. Общество консолидируется и мобилизуется, это, как показывает опыт у нас получается лучше всего в условиях давления и угроз.

Кстати, это подчеркнул и Владимир Путин, в ходе своего выступления по случаю вручения государственных премий, приуроченных ко Дню России. Президент, в частности, отметил, что «мы неотделимы от своей Родины, от её многовековой истории, духовных корней. И эта неразрывная связь времён и событий, преемственность поколений - наше бесценное достояние».

День России, пожалуй, единственный праздник, посвященный не конкретным, пусть и знаменательным датам в истории страны, а России как таковой, обладающей ценностью сама по себе, наподобие кантовской Ding an sich. И это дает помимо чисто идеологических и эмоциональных предпосылок, еще и вполне конкретные выгоды нашему обществу. Во время продвигаемой Западом если можно так выразиться толерантной глобализации, только те общества смогут сохраниться и выжить, кто на деле отстаивает идеи суверенитета и исторической преемственности.

Это совершенно конкретные ценности, которые дают народу ощущение самого себя в потоке истории и понимание необходимости работы на общее благо, когда врач и инженер, предприниматель и чиновник, студент и пенсионер - все вместе строят общее государство, свой дом, который можно передать потомкам. Не по «посольствам бегают» и не толкутся на бессмысленных псевдо-демократических митингах, а созидают, каждый на конкретном участке работы.

Президент Путин емко и четко артикулировал эту мысль: «Мы не растеряли, сберегли саму суть и духовную основу российской государственности, сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции преданности Отечеству и готовности отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы».

В дополнение к Дню народного единства, который все таки отсылает к прошлому и дает пример единения народов России перед лицом иноземных захватчиков образца 400-летней давности, День России сегодняшней позволяет вспомнить про мудрость и желание жить вместе в единой стране всех народов. В смуту 90-х годов политические элиты многих республик уже внутри самой России готовы были пойти по губительному пути ложной суверенизации.

Но события 1999 года, когда жители Дагестана, вместе с федеральными войсками дали отпор боевикам продемонстрировали, что не только русские, но и другие народы многонациональной страны приносили жертвы ради нашего общего будущего. Потому можно утверждать, что День России знаменует момент начала строительства российской политической нации - наднационального мультиэтнического общества, которое строится на уважении традиций и обычаев всех народов, входящих в Россию и связывающих с ней свою историческую судьбу.

Рождение политической нации как правило сопровождается ломкой так называемого имперского мышления, что символизирует формирование общества атомизированных индивидов, отстаивающих скорее узко-групповые интересы, и стремящиеся к гражданским и правовым изменениям скорее на локальном уровне. Но в России эта схема не работает - наш человек только тогда счастлив и чувствует самореализацию, когда ему есть где развернуться, когда есть идеология Большого Проекта.

Мы не можем довольствоваться мелкими шажочками и полумерами, наш национальный менталитет должен иметь масштабный материал для переустройства, будь то новые горизонты в искусстве, науке или на производстве. День России знаменует неразрывную связь исторических эпох, ее органичное соединение, своеобразную единую нить исторической логики, на которую нанизываются различные эпохи со своим культурным и социальным подтекстом.

Возвращаясь к сегодняшнему выступлению Владимира Путина можно резюмировать эту мысль словами главы государства: «Мы неотделимы от своей Родины, от её многовековой истории, духовных корней. И эта неразрывная связь времён и событий, преемственность поколений - наше бесценное достояние».

Демократический и правовой характер принципов, заложенных в фундамент современной России вообще можно трактовать как развитие идей Февраля 1917 года, когда по итогам революции и смены власти, организованной кадетами и октябристами была ликвидирована монархия в стране. Сейчас, особенно после многих лет советского исторического мифологизаторства, как то и позабылось, что при демократическом характере перемен, произошедших в России в результате февральского переворота, основа государства, ее территориальная целостность не ставилась под сомнение, а сам строй (мог быть выбран и монархический вполне) должен был быть определен только по результатам Учредительного Собрания, которое было благополучно разогнано большевиками.

Современный День России знаменует эту историческую преемственность, позволяет говорить о том, что проект трансформированной России, не потерявшей при этом связи со своим историческим прошлым, был успешно возобновлен в 1990, принятием Декларации о суверенитета РСФСР.

День России вернул стране ее настоящее имя. Дал возможность реформировать политические институты, отбросив прогнившую и неэффективную машину однопартийного государства. Показал путь строительства демократического многонационального социума. Позволил «срастить» исторические эпохи, восстановив в общественном сознании преемственность России нынешней и России дореволюционной.

Таким образом можно утверждать, что этот праздник является важнейшим этапом осознания и познания нами самими страны в которой мы все живем, ее прошлого, настоящего и будущего. Как сказал сегодня президент Путин: «когда мы вместе берёмся за дело, у нас всё всегда получается».

Илья Ухов, специально для Politonline.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы