Наши
сообщества

Депутаты: Выборы переносятся в интересах избирателя

Просмотров

Выборы в ЗАКС и органы местного самоуправления совместятся с выборами Госдумы седьмого созыва - если депутаты примут законопроект о переносе выборов с декабря-2016 на сентябрь-2016. Тогда они пройдут в третье воскресенье сентября. Напомним, что Госдума сегодня рассматривает в первом чтении законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что не видит проблем и не испытывает сомнений в целесообразности переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. По мнению известнейшего депутата "Все делается в интересах избирателей. Нельзя каждые полгода голосовать... Зачем нам в декабре тащить избирателей? А если будут морозы? Надо идти ночью, темно, холодно, гололед в декабре. Нужно более светлое время".

Главный либерал-демократ заметил, что "во всем мире выборы проходят с мая по сентябрь, когда "Тепло, светло и сухо".

Также Жириновский отметил сложности проведения агитации в ноябре. "Мы приняли закон о едином дне голосования, мы обязаны все свести к этому дню... Закон не должен быть мертвым и жестким", - добавил он.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что "Авторы законопроекта, а также экспертное сообщество полагает, что такого рода перенос выборов будет способствовать, в частности, тому, что Государственная дума нового созыва подключится к формированию бюджета, и это систематизирует бюджетный процесс, сделает вновь приступающий к работе орган компетентным, активным участником бюджетного процесса. Несомненно, что такого рода ситуация будет способствовать повышению электоральной активности".

Он отдельно подчеркнул, что "Предложение ни в коей мере не нарушает принципа постоянного функционирования парламента Российской Федерации, этот принцип не нарушается. Таким образом, какого-либо рода конституционных проблем по этому поводу не возникает".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы