Наши
сообщества

Сенат: В Ереване происходит госпереворот по лекалам Майдана

Просмотров

События в Ереване могут стать началом госпереворота, подобного украинскому Евромайдану в том случае, если президент Армении Серж Саргисян не примет необходимых мер, проанализировав отрицательный опыт Виктора Януковича.

Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, он подчеркнул, что происходящие в армянской столице события в точности напоминают первые дни Евромайдана. Морозов выразил уверенность в том, что именно Вашингтон стоит за армянскими протестами.

"Армения близка к государственному перевороту с применением огнестрельного оружия. Это произойдет, если президент страны Серж Саргсян не извлечет уроков из украинского Майдана и не сделает соответствующие выводы", - приводит РИА-Новости слова российского сенатора.

Он напомнил, что во время украинских событий оппозиция тоже отказывалась от переговоров с действующей властью, и обращались в своих выступлениях к ЕС и США.

По мнению Морозова, организатором протеста является представительство США в Ереване, являющееся одним из крупнейших консульств Америки в иностранных государствах, при том, что Армения является маленькой страной.

Напомним, начиная с пятницы в Ереване проходят массовые манифестации, направленные против повышения тарифов на электроэнергию. 23 июня протесты достигли пика, полиция применила против собравшихся спецсредства, при этом пострадало 25 человек, и еще 240 были задержаны.

В том, что украинский переворот был подготовлен именно Штатами, не вызывает сомнений даже у западной прессы -к примеру, издание Global Research публиковало материал Эрика Зюсса, который пишет о крайней заинтересованности Вашингтона в Украине, которая является наиболее стратегически значимым государством , граничащим с Россией и бывшим ранее своеобразным буфером между РФ и Западом.

Виктория Нуланд, назначенная Обамой в качестве человека, отвечающего за украинское направление, развернула в стране активную деятельность по подготовке антироссийского переворота - по ее собственному публичному признанию, за несколько лет на поддержку антиправительственных движений Госдеп потратил около 5 млрд долларов.

Не секрет, что именно провоцирование т.н. "оранжевых", проамериканских революций в странах, попавших в сферу интересов США является тактикой Вашингтона для получения влияния в тех или иных регионах планеты.

Политолог, независимый эксперт Сергей Шакарян сообщил в интервью Правда.Ру, что хотя изначально ереванский протест носил сугубо социальный характер, спустя какое-то время он принял форму политического протеста. И это очень напоминает схему, осуществленную в Киеве в 2014 году, хотя факт повышения тарифов вызывает искреннее возмущение у всех армян.

Но, тем не менее, политолог не исключает и того, что справедливым социальным протестом могут воспользоваться проамериканские силы, чтобы вывести его из конструктивного русла и организовать переворот. Поиском "американского следа" в последних событиях должен обеспокоиться следственный комитет страны, полагает Шакарян, политолог отметил, что не исключает того, что актив манифестаций держится под палящим армянским солнцем за деньги, выплаченные Госдепом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы