Наши
сообщества

Российские коммунисты обвинили демкоалицию в умышленной провокации в Новосибирске

Просмотров

Лидер оппозиционной партии российских коммунистов заявил, что считает действия РПР-ПАРНАС во время регистрации на выборы в ЗАКС заранее продуманной провокацией. Максим Сурайкин объяснил, что он "возглавляет новосибирский список "Коммунистов России", и, внимательно следя за ситуацией, увидел технологию ПАРНАС по "сливанию" выборов.

"Со стороны РПР-ПАРНАС были произведены целенаправленные действия с целью получения информационного эффекта, пиара для себя. Если разобраться в ситуации, то кандидаты были сняты, потому что не представили требуемые по закону документы о доходах и имуществе членов своих семей, как выяснилось впоследствии, покойных",- поделился известный коммунист. Он объяснил, что по логике и юридическому праву "Избирательная комиссия видит в паспорте отметку о браке и, естественно, требует соответствующую справку. Кандидаты этих справок не предоставили, а потом сразу же пожаловались в Центризбирком, приложив свидетельства о смерти своих супругов. Почему же нельзя было представить в комиссию свидетельства о смерти сразу? Создается впечатление, это была явно заранее продуманная акция".

Вполне логично, что Сурайкин делает вывод - таким образом демкоалиция "сливается" с выборов под громкий пиар, понимая, что им "не хватит сил на серьезную борьбу".

Также коммунист добавил, что "РПР-ПАРНАС зачастую выступает с антироссийских позиций и не имеет большой поддержки среди избирателей с другими политическими взглядами. Поэтому они предпринимают разного рода меры, чтобы представить себя жертвами политических интриг... На самом деле подобные действия - это движение ради движения".

Напомним, что и ранее РПР-ПАРНАС, да и другие члены "демкоалиции" уже попадались на манипуляциях с покойными. Так, например, при попытке зарегистрировать ПАРНАС до объединения с "отнятой" у Рыжкова РПР, во множестве регионов в список подписантов и даже местных лидеров партии были вписаны заключенные, недееспособные и даже покойные россияне. Тогда, кстати, ПАРНАС даже называли в соцсетях "партией тюрем и могил". Видимо, ни на что новое у оппозиции, в том числе и у члена ПАРНАС Навального креатива не хватает - все те же покойные, все те же "кубы", все та же агитация "наскоком" и все те же бравые отчеты при скандальных результатах. И это - не говоря о том (про что Politonline.ru неоднократно писал) праймериз демкоалиции были признаны даже самими оппозиционерами "провальными" и "достойными мусорного ящика за махинации".

Добавим, что суть ситуации в обжаловании членами демкоалиции решения новосибирского избиркома об исключении некоторых кандидатов из выборного списка. "Изначально в списке коалиции было 112 человек. По словам представителей партии, они решили подстраховаться на случай, если при заверении списка у некоторых кандидатов будет представлен не весь пакет документов. Так и случилось, согласно законодательным нормам, шесть кандидатов коалиции были исключены. Они не предоставили необходимых данных о доходах и имуществе супругов",- рассказывают СМИ.

Далее выяснилось, что супруги умерли - однако ПАРНАС почему-то (и Сурайкин рассказал почему) не подали сразу свидетельства об их смерти - чтобы снять все претензии избиркома еще до их появления.

"В некоторых случаях мы исправили эту ошибку сразу же. Поскольку это было необходимо для нормального заверения списка. А в некоторых случаях мы решили, что не будем предоставлять свидетельство о смерти, потому что законодательством не предусмотрено, что избирательное объединение обязано представить такую справку",- заявили в демкоалиции. То есть подтвердили, что умышленно пошли на отказ в регистрации и удаление из списка - видимо, чтобы получить образ "гонимых", а после восстановиться "победителями".

Согласитесь, очень примитивная манипуляция?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы