Наши
сообщества

МВФ требует от Украины окончательно добить экономику

Просмотров

Украина продолжает оставаться с миллиардными кредитами от иностранных помощников и МВФ. Она не обращает внимание на печальные примеры других государств, так же занимавших у МВФ и в итоге доведших свою экономику до абсурда, случай с Грецией, о чем писала Правда.Ру, ее пока не научил.

При этом Международный валютный фонд делает Киеву намеки на то, что он не очень эффективно распоряжается выделяемыми ему бюджетом. Однако речь сейчас идет не о военных вложения извне. На Украине по-прежнему неразбериха вокруг военного конфликта - формально эта страна сохраняет дипломатические отношения и с Россией, а относительно обстрела своих же граждан в Донбассе ничего толкового сказать не может.

Поэтому в переговорах с иностранными кредиторами тема финансирования армии и урезания бюджета для нее не особо затрагивается, но зато МВФ напоминает Киеву о "чрезвычайных растратах" на социальные нужды. Недавно постпред МВФ на Украине Жером Ваше заявил киевским коллегам, что им необходимо уменьшить расходы на сельскохозяйственные дела, обозначив это важным пунктом в дальнейшем кредитовании Украины."Это те обязательства, которые взяло на себя правительство (Украины- прим. Politonline.Ru). Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве", -добавил он.

"Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес", - заключил Ваше, рекомендовав Украине поддерживать экономику и социальную заботу о гражданах.

Ранее Украина пыталась экономить на образовании, проезде и даже воде. Урезала при этом она те средства, которые оставались от кредитов МВФ и прочих, отправленных на войну.

А ведь ЕС требует от Украины закрыть большинство своих предприятий или привести их (с советской техникой и квалификацией рабочих) в соответствии с требованиями Евросоюза! Поэтому неудивительно, что "Новости Украины" рассказали - "в стране растет количество суицидов, граждане переживают личные банкротства, теряя работу и не будучи в состоянии выплачивать по счетам" и добавили "украинские старики начинают воровать еду в магазинах чтобы не умереть от голода".

Отметим, что еще в 2014 году The Financial Times уже заявлял, что "дефолт на Украине неизбежен", а The Wall Street Journal сообщил, что дефолт ударит Украину хуже "абсолютного землетрясения". Официальная же Америка еще тогда признала, что "у Украины впереди трудные годы", а реформы "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения". Которое, кстати, сгоняют на "мобилизацию в АТО".

Именно вожделенные МВФ, Всемирный банк и Евросоюз вынудили Украину уничтожить нормальную жизнь 90% домохозяйств, обратив их в безнадежную нищету. Это, по данным евроСМИ, может привести к скорому социальному взрыву - когда обедневшие украинцы поднимут власть "на ножи и вилы". Впрочем, решить финансовые проблемы страны это не поможет. А первый срок выплаты по долгам России - 30 июня - уже не за горами! Москва намерена получить с Украины предоставленные ранее займы. Эксперты уже отмечают. что Украина не сможет получить

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы