Наши
сообщества

The Verge: Власти решили сажать за троллинг в тюрьму

Просмотров

В середине июля вступает в силу закон, по которому троллинг и издевательства в интернете становятся уголовным преступлением - за них власти будут штрафовать на огромные суммы или даже сажать людей "которые запугивают или оскорбляют других интернет-пользователей". Об этом сообщил журнал The Verge.

"Новые правила распространяются и на тех, кто занимается подстрекательством и издевательством. Всего в законе прописано десять подобных пунктов. Следить за исполнением новых правил будет суд и новое утвержденное агентство. Они будут взаимодействовать с заявителем и поставщиками веб-услуг, такими как Google, Facebook, Twitter и т.д",- рассказывает пресса.

Журналисты объяснили, что после получения жалобы, соцсети, порталы и прочие участники интернет-рынка обязаны потребовать у тролля удалить свой пост или комментарий.

"Если он не сделает этого в течение 48 часов, компания сделает это за него. Нарушителям нового закона предусмотрены довольно большие штрафы. Так, частному лицу, уличенному в интернет-троллинге, придется заплатить 33,5 тысячи долларов, а для различных компаний сумма штрафа составит целых 13 тысячи долларов. В отдельных случаях нарушителей ждет тюремное заключение сроком до двух лет",- делится издание.

Нет, речь в данном случае не о России - этот закон начинает работать в Новой Зеландии. Впрочем, не только в ней.

Правительство Соединённого Королевства также вводит законопроект - по нему срок тюремного заключения за интернет-троллинг взлетает с двух месяцев до двух лет. 

СМИ также цитируют обещание, что любые интернет-угрозы будут восприниматься "как онлайн-терроризм".

Напомним, что в Британии к интернет-троллингу относятся "материалы откровенно сексуального или оскорбительного характера в адрес конкретного человека или группы лиц (в том числе государственных служащих), а также угрозы, размещенные в сети".

При этом начальник Генштаба Великобритании Ник Картер заявил, что в британской армии появится спецподразделение для ведения психологических атак в социальных сетях. Вести «военные» действия в виртуальном пространстве будут две тысячи специально обученных солдат. При этом Facebook и Twitter подвергнуться особому контролю.

Напомним, что еще экс-агент АНБ Эдвард Сноуден говорил, что "британские спецслужбы в состоянии не только отслеживать частную информацию в интернете, но и влиять через сеть на общественное мнение". По его словам, Центр правительственной связи Великобритании располагает мощным инструментарием для манипулирования информацией в интернете.

Тогда Сноуден опубликовал материалы о том, что США с Британией проводят масштабнейшие операции дезинформации и пропаганды в соцсетях, направленные на организацию "цветных революций" в странах-конкурентах (в том числе в России), заполнив соцсети своими "агентами", "ботами" и специалистами по пропаганде.

Кстати, в прошедшие годы Politonline.ru подробно рассказывал - в 2011 году Вашингтон признался, что готовит теневые мобильные и интернет-системы для оппозиционеров. В свою очередь The Washington Times сообщил, что командование ВС США "закупило специальную компьютерную программу, с помощью которой военные "создают в интернете множество фиктивных личностей", используемых затем для "внедрения в группы и, в некоторых случаях, для распространения дезинформации". The Guardian тогда сообщала, что "каждая фальшивая личность будет надежно "прикрыта" - ей сделают "правдоподобное онлайн-прошлое и историю", дабы никто не смог "докопаться".

Интересно, что при этом никто - ни правозащитники, ни российские оппозиционеры, ни западные политики - не говорят о "полицейском государстве" и не сетуют на "неудобный для IT-сферы закон". Добавим, что в России подобных законов нет (как и глобальной слежки, подобной устроенной АНБ) - хотя интернет и начинает регламентироваться "как в Европе".

Например, Госдума и Совфед приняли и одобрили законопроект, по которому россияне получают право на достоверную информацию в сети - каждый гражданин РФ теперь (по аналогии с решением Евросуда в отношении Google) сможет удалять из поисковиков ссылки на недостоверную или личную информацию о себе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы