Наши
сообщества

Путин дал россиянам право на достоверную информацию в Рунете

Просмотров

Президент России подписал федеральный закон о праве россиян на достоверную информацию в Рунете - об этом сообщил официальный портал kremlin.ru. Ранее этот закон был принят Госдумой и одобрен сенаторами Совета Федерации.

Он устанавливает, что теперь любой гражданин может потребовать у поисковика прекратить выдачу ссылок на личные данные или недостоверные сведения о россиянине, распространяемые "с нарушением законодательства Российской Федерации", а также некоторой неактуальной информации.

"Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость",- сообщают информагентства.

Также закон фиксирует порядок направления гражданином соответствующего требования поисковику, "взаимодействие оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении".

В случае отказа поисковика удалить информацию, гражданин имеет право обратиться в суд, после чего получить официальное требование на удаление таковой информации. Если же поисковая система игнорирует решения суда, она будет оштрафована.

"Это право человека на достоверную информацию о себе в интернете. В сутки более 70 млн. человек. выходят в интернет - представляете, сколько скопилось информации гадостной, недостоверная, неполной, нечестной и удалить ее не было возможности. К сожалению, люди в интернете путают свободу со вседозволенностью и позволяют себе некрасивые вещи - понимая, что их никто не накажет",- рассказал один из инициаторов закона, депутат Вадим Деньгин. "Я считаю, что даже если нет возможности достучаться до ресурса, когда он находится вне юрисдикции Российской Федерации -  ссылку возможно удалить через поисковую систему. Тем более, мы в законе указали, что такое поисковая система, что такое оператор системы и что такое ссылка",- пояснил он.

Отметим, что закон был скорректирован и приведен в более удобный для поисковиков и граждан вид в ходе дискуссий и встреч представителей IT-сферы, Кремля, общественников и депутатов Госдумы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы