Наши
сообщества

ПАРНАС проверят на мошенничество в Новосибрске

Просмотров

Следом за скандальной попыткой купить полицейскую базу данных граждан Костромы, закончившуюся уголовным делом для сотрудника полиции и начштаба ПАРНАС, проверку по факту мошенничества начало отделение СК РФ по Новосибирску.

"Проводится доследственная проверка по заявлению гражданина о невыплате вознаграждения за сбор подписей избирателей избирательным объединением Регионального отделения политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", - заявили официальные представители соедствия.

Они сообщили, что по их данным, "между региональным отделением РПР-Парнас и сборщиком подписей был заключен договор о сборе подписей при проведении избирательной кампании". При этом заявитель сообщил, что ему "не выплачена в полном объеме сумма вознаграждения, предусмотренная договором". При этом в следственное управление СК поступили и заявления от ПАРНАС в адрес нескольких сборщиков подписей "по фактам фальсифицикации подписных листов". Прямо-таки классическая "оборона нападением", чтобы было непонятно "то ли он судит, то ли его судят". Знали же заранее - такая проверка будет.

Почему знали? Так ведь надеявшийся подзаработать на сборе подписей в поддержку "Демкоалиции" Виктор Никифоров из Новосибирска заявлял СМИ - он "категорически разочаровался в либералах, потому как не получил значительную часть обещанных и заработанных денег".

"Странности, как он пишет, начались с самого начала, когда ему отказались отдать второй экземпляр договора. Но он поверил обещаниям, что документ получит позже. За каждую подпись должны были заплатить 150 рублей. Никифоров подсчитал, что за все время работы он должен получить 127 подписей. Всего ему причиталось 19050 руб. Однако из этой суммы ему заплатили только 11550 руб",- рассказывала пресса.

Тогда же Виктор Никифоров написал письма на имя Навального и Касьянова, предупредив - он обратился в СК РФ. "Как я понял, Легачеву А. так и не выплатили, его информация в СМИ не дала результата, поэтому единственным верным способом вернуть деньги является обратиться в правоохранительные органы", - рассказал бывший сборщик подписей.

"По указанным заявлениям проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение",- заявили в органах следствия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы