Наши
сообщества

Доклад ООН: Количество убитых на Донбассе чудовищно

Просмотров

Управление верховного комиссара ООН по правам человека огласило примерные подсчеты погибших и раненых на Донбассе со времени начала карательной операции весной 2014 года.

По данным ООН, за это время в регионе было убито 6832 человек и ранено 17 087 человек, сообщила Управления Сесиль Пуйи, добавив, что это лишь приблизительные цифры. Точнее установить число пострадавших и погибших невозможно из-за больших территориальных и временных пробелов в наблюдении. ВОЗ и ММПЧ ООН также предполагают большие человеческие потери в регионе за указанный период, передает РИА-Новости. . 

Приведенные данные  основываются на информации, полученной мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине и Всемирной организацией здравоохранения.  В подсчетах были учтены как мирные жители, так и военные, отмечают в ООН.  

"Такие доклады хотя бы вносят какую-то ясность. Но мы имеем дело еще и с массированной пропагандой, когда значительная часть населения Украины зомбирована. В этом плане число жертв эту украинскую часть может как-то отрезвить, в этом есть полезность и важность этого доклада. К сожалению, для многих, судя по настроениям, это число жертв не вызывает не то что ужаса, даже сожаления. Многие наоборот радуются, что столько врагов погибло. Очень печально, потому что к этой ситуации Украина шла долго", - прокомментировал страшные цифры для Pravda.ru эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

Ранее Украина отказалась от исполнения Европейской конвенции по правам человека, соответствующее официальное заявление Киева было опубликовано на сайте  Совета Европы.

Следственный комитет РФ в сентябре 2014 года возбудил уголовное дело по факту геноцида населения Донецкой и Луганской областей со стороны украинских силовиков, в СК уверены, что преступные приказы по уничтожению мирных жителей были отданы военным и политическим командованием Украины.

В 2015 году вопрос о создании международного трибунала по расследованию преступлений против человечества на Донбассе ВСУ и Нацгвардией подняли главу ДНР и ЛНР, сообщив, что готовы представить все доказательства преступлений карателей.

Со своей стороны, СК РФ выразил готовность передать в распоряжение будущего трибунала все собранные ведомством материалы по фактам геноцида населения Донбасса.

Киев открыто признается в том, что ведет войну с мирным населением юго-восточного региона: Арсений Яценюк, давая интервью французской прессе заявил, что украинская сторона "прекратит геноцид" только после выполнения Россией ряда условий.

Международные правозащитные организации также фиксируют факты многочисленных преступлений силовиков: в частности, Amnesty International представила доклад, в котором рассказывается об убийствах, пытках и похищениях мирных жителей боевиками террбатальона "Айдар".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы