Наши
сообщества

Руководители лучших СМИ поделились опытом на "Территории смыслов"

Просмотров

На всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" заканчивается образовательный день третьей смены - во время которого перед молодыми и будущими журналистами выступили руководители самых известных СМИ страны. Среди них - первый замруководителя ТАСС Михаил Гусман, глава ИД "News Media" Арам Габрелянов, главред "России 24" Евгений Бекасов, спецкорр и политобозреватель "Вестей" Андрей Кондрашов.

"Я считаю, что журналист должен быть подкован во всем. Ему не нужно разбираться глубоко в одной конкретной теме. Журналистике нельзя научиться в высшей школе. Нужно работать, делать, познавать жизнь",- уверен Арам Габрелянов - так он ответил на вопрос о том, каким должен быть современный успешный журналист.

"Журналист в России должен быть воином и бороться за правду. Сейчас в интернете огромное количество непроверенной, неверной информации, а федеральные СМИ обязаны говорить правду зрителю",- добавил Андрей Кондрашев.

"Я считаю необходимым разработку кодекса поведения журналиста в социальных сетях. Предлагаю коллегам заняться его составлением сразу после Форума",- ответил Бекасов на просьбу рассказать о ролик соцсетей в работе СМИ и самопозиционировании журналистов в Рунете.

"Наша задача - добыть новость быстрее, точнее и достовернее всех. Информационщики - это бурильщики сырой нефти новостей. Мы добываем новости",- поделился с участниками форума первый замглавы ТАСС. "СМИ должны выполнять функцию зеркала для власти. Это зеркало должно быть честным и объективным. Журналистика - это очень уважаемая, серьезная, глубокая профессия, требующая полной отдачи. Журналист без горящих глаз - это не журналист, он должен всем интересоваться и постоянно работать над собой. И вместе с тем, журналист должен понимать ответственность",- считает Гусман.

Он также признал, что "сейчас к государственным СМИ доверия больше чем в 90-ые годы", поясниа "это мое субъективное мнение".

"Кстати, по ТАССовской ленте мы очень внимательно следили за  отношением к нашей информации. И даже наши, скажем так, оппоненты признавали, что наша информация была достоверная, точная, хотя вы знаете, как наши корреспонденты работали в прошлом году в самых страшных, в том числе и боевых условиях. И при этом несли точную, достоверную и объективную информацию",- прокомментировал он доверие россиян к пусть и официальной, но жестко проверяемой информации на новостной ленте ТАСС.

"Больше читайте, больше интересуйтесь, учитесь на опыте предыдущих поколений, тогда вы станете великими журналистами. И пусть ваша любовь к стране находит отражение в ваших материалах",- дал Гусман своеобразный "наказ и совет" молодым журналистам.

Габрелянов рассказал о том, каким он видит современного журналиста. «Я считаю, что журналист должен быть подкован во всем. Ему не нужно разбираться глубоко в одной конкретной теме. Журналистике нельзя научиться в высшей школе. Нужно работать, делать, познавать жизнь», - сказал он.

Участники интересовались ролью социальных сетей в журналистике и тем, как правильно журналисту позиционировать себя в интернете. «Я считаю необходимым разработку кодекса поведения журналиста в социальных сетях. Предлагаю коллегам заняться его составлением сразу после Форума, - предложил Евгений Бекасов, с которым на этот счет согласились все эксперты.

На протяжении смены  вопрос функции журналистики часто затрагивается на лекциях и панельных дискуссиях. «Журналист в России должен быть воином и бороться за правду. Сейчас в интернете огромное количество непроверенной, неверной информации, а федеральные СМИ обязаны говорить правду зрителю», - высказал свое мнение Кондрашов.

Отметим, что работа форума "Территория смыслов" будет проходить до 28 августа. Организаторы форума - Общественная палата России, Росмолодежь, "Роспатриотцентр", комиссия по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты. Курирует форум управление внутренней политики администрации президента.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы