Наши
сообщества

Либералам не нужны выборы. Они здесь не за этим

Просмотров

Завершился этап регистрации партийных списков кандидатов на выборы в муниципальные и областные законодательные собрания, а также на пост губернаторов, в рамках избирательной кампании 2015 года. Пройти процедуру регистрации смогли далеко не все. По словам заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева, треть из имеющих право выдвигать кандидатов партий не будет принимать участия в текущей кампании. Всего по стране заявили о желании участвовать в выборах разного уровня 55 партий. Количество зарегистрированных кандидатов от всех подавших заявки составило 93-95%.

Среди зарегистрированных -представители как парламентских, так и множества непарламентских партий. И куда интереснее сейчас посмотреть не на тех, кто прошел все процедуры и вышел на финишную прямую кампании, которая закончится 13 сентября, а на тех, кто не был зарегистрирован или был снят избиркомами с регистрации.

Самых одиозных партий из этого списка - три. «Парнас», шедший на выборы в качестве «Демократической коалиции», «Гражданская инициатива», являющаяся своеобразным либеральным двойником «Демократической коалиции», и в эту коалицию не вошедшая, и «Партия национальной безопасности России». Последние - это очень странные ребята, которые в качестве партийной идеологии используют теорию заговора, сдобренную солидной порцией паранойи. Что, однако, не помешало им попытаться поучаствовать в выборах.

Больше всех медийно скандалила «Демократическая коалиция», представители которой чуть ли не каждый день заявляли о том, что на них оказывает давление Кремль и едва ли не лично Путин. Представители этого политического оппозиционного альянса устраивали пикеты, митинги, голодовки, пытались судиться с избиркомами в регионах и делали массу заявлений в СМИ о том, что их персонально не допускают до избирательной кампании, поскольку они «несут угрозу существующему режиму».

Однако официально эти люди просто не смогли корректно собрать подписи. При этом, что интересно, был ряд регионов, где подписи им собирать было бы не нужно, или почти не нужно. Но выбрали они другие места и пошли «альтенативным путем». Началось все с праймериз и обещания Касьянова и Навального, что основной костяк списков «Демократической коалиции» возглавят местные либеральные лидеры и активисты в каждом из целевых регионов.

Но данные избиркомов говорят о совсем иной картине. В Калужской области из 82 кандидатов от «Парнаса» только 8 человек имеют собственно калужскую прописку. Остальные, по факту, представляют еще 12 регионов России. Возглавляют список московские активисты «Демократической коалиции». Впрочем, стоит оговориться, что во всех регионах, где выдвигалась «Демократическая коалиция», в первых строчках их списков были москвичи. Так произошло потому, что эти люди проводили «праймериз», во-первых, со «специально отобранными выборщиками», а во-вторых, в интернете. То есть, сетевые либералы проголосовали не за тех региональных лидеров от оппозиции, кто мог бы реально оппонировать власти, а за самых известных сетевых фриков и клоунов.

Но вернемся к спискам. В Новосибирске список «Парнаса» состоял из 107 человек, только 9 из них - жители региона. Остальные имеют прописку еще 14 областей нашей необъятной Родины. В Магадане список был скромнее, всего 24 человека, из них только 3 собственно магаданца. Остальные - еще из 7 иных регионов страны. В Костроме 43 человека выдвигалось от «Демократической коалиции», из них 8 местных жителей, остальные «понаехали» еще из семи регионов.

В общем, глядя на эти цифры становится понятно, почему «Демократическая коалиция» не смогла собрать подписи ни в одном из регионов, где планировала избираться. А за кого подписываться? За каких-то странных людей, которые приехали непонятно откуда, ничего не знают о жизни региона, или вообще прибыли на выборы «из московского интернета»? Вполне понятно, что местные жители предпочли отдавать свои автографы за местных же кандидатов. В итоге от «Демократической коалиции» сумело пройти на кампанию в Костромскую городскую думу только три человека. И понятно, что «Парнасу» пришлось подделывать подписи, чтобы устроить хотя бы резонансный скандал. В том числе и по их поводу Леонид Ивлев посетовал, что многие партии собирали подписи, «как лайки в фейсбуке».

Еще более показательные цифры мы можем наблюдать у «Гражданской инициативы». В Калужской области из 83 кандидатов местных было только 20, остальные были выходцами из ещё 13 регионов. В Магаданской области «Гражданская инициатива» выставила список из 18 кандидатов, в котором магаданец был только один. Остальные приехали из четырех других областей.

В этом отношении отличилась партия «Национальная Безопасность России». В списке НБР по Магаданской области было 15 кандидатов, только трое были неместными. В Курганской области из 44 кандидатов от НБР не курганцем был только один. Однако и такой упор на региональных представителей не помог этой конспирологической партии собрать необходимые подписи. Может быть, виной тому идеология, а может «семейный подряд». В Курганской области от НБР шло шестеро родственников: И. Камшилов (экс-депутат гордумы), его супруга, сестра, дочь и два внука. И. Камшилов при этом был исключен из списка, поскольку не указал судимость - за пропаганду нацистской символики.

При этом ни о какой долгосрочной предвыборной стратегии у этих трех партий речи в принципе нет. Представители всех трех политических объединений практически не участвовали в прошлогодней кампании в регионах. От «Парнаса» было 4 кандидата в муниципальные законодательные собрания, но никто не прошел. Гражданская инициатива в прошлом году выставляла только двух кандидатов в Нижнем Новгороде, избран был один.

При этом есть любопытная деталь: в 18 субъектах РФ, где в 2016 году пройдут выборы депутатов в законодательные собрания муниципального уровня, они будут проходить по смешанной системе. Иными словами, в этих регионах партии могут выполнить квалификационные требования для последующего выдвижения без сбора подписей кандидатов в законодательные собрания в 2016 г. В указанных 18 субъектах на выборах в органы местного самоуправления «Парнас», «Гражданская инициатива» и НБР не выдвинули ни одного списка.

Одномандатные кандидаты также практически не выдвинуты. Один - от «Парнаса» в Нижегородской области и один - от «Гражданской инициативы» в Чувашии. НБР вообще не стала заморачиваться какими-то там кандидатами. И здесь возникает вопрос: чем так не понравились области, где не нужно было собирать подписи, нашим оппозиционерам? Явно не климатом или особенностями рельефа. Есть версия, что эти люди очень не хотели даже случайно поучаствовать в предвыборной борьбе. Ну, чтобы никто не увидел, что за них проголосовало количество людей, равных статистической погрешности. А вот поскандалить и пообвинять режим во всех смертных грехах и удушении прав и свобод им очень хотелось. При этом без каких-то ощутимых для себя последствий. Это, в целом, у них получилось.

А вообще, в РФ было три региона, где «Парнасу» не требовалось собирать подписей. В одном достаточно было половины процента населения, чтобы полноценно участвовать в избирательной кампании. Но, по странному стечению обстоятельств, «Демократическая коалиция» ни в одном из этих регионов в кампании не участвует.

И второй важный нюанс: в следующем году также пройдет цикл избирательных кампаний. Если бы либеральная оппозиция начала предвыборную работу с прошлого года, то к 2016-му они вышли бы уже опытными бойцами, с куда более простой системой входа в кампанию, а то и с рядом мет в муниципальных органах местного самоуправления и муниципальных же законодательных собраниях. Но вместо этого ребята предпочитают устраивать истерики и, пролетев по всем фронтам в рамках текущих выборов, в 2016-м они с точностью до миллиметра повторят собственную героическую эпопею текущего года. Впрочем, как было сказано выше, победа или даже полноценное участие в выборах им не нужно. Они здесь совсем не за этим.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы