Наши
сообщества

Либералы дождались погрома: Чем "Божья воля" не Pussy Riot?

Просмотров

Уже несколько дней блогосфера и СМИ обсуждают происшествие в выставочном зале «Манеж». Активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео (Цорионовым) устроили погром на выставке «Скульптуры, которые мы не видим».

Выставка была посвящена творческому объединению середины прошлого века, ЛеСС. Но часть её была отдана «современным художникам», которые, по мнению Энтео и его сторонников, и "нанесли оскорбление верующим", а также представили не искусство, а кощунство. И с этим самым кощунством Энтео решил разобраться самым простым методом. Разнести выставку по кирпичам.

Правда, что-то пошло не так. Активистов довольно быстро повязала охрана и сдала полиции. Теперь, весьма возможно, Цорионова ждет целая приключенческая эпопея в суде. В этой истории с погромом, которую чисто рефлекторно журналисты называют «акция» очень интересна реакция либеральной общественности. Они дружно начали рассказать нам о засилье мракобесия в стране, о погромах, о «хунвейбинах от православия», которым все позволено. В том числе и громить «высокое искусство».

Ну, начать стоит с того, что к высокому искусству можно, наверное, отнести творчество участников объединения ЛеСС, но никак не современных художников, у которых эпатаж и пресловутое надругательство над религиозными ценностями полностью заменяет собственно эстетический фактор, пресловутую художественную ценность. Более того, в ценностной парадигме наших либеральных постмодернистов, погром «Божьей воли» - это ровно такой же акт искусства, как и скульптуры в «Манежке». Поэтому и оговорка про «акцию» путешествует из статьи в статью. Концептуальный погром, всё логично.

Следующий важный момент, который необходимо понять очень четко: именно либералы дали добро, легитимировали такую систему ведения диалога между представителями религии и деятелями «современной культуры». Началось все с акции «Пусси Райот» в ХХС. Тоже ведь «контркультурный перформанс», как нам рассказывала либеральная интеллигенция, возмущаясь судебным процессом и реальным сроком для участниц арт-группы.

Сейчас что-то кардинально изменилось. Вроде бы, ровно такой же перформанс, с криками, дебошем, эпатирующим поведением. Художественная ценность налицо. Но либералы уже рассказывают что-то про «российский ИГИЛ», требуют для Цоринова и его соратников реальных сроков, вообще, возмущение их не знает пределов. Но позвольте, вы же поддерживали и защищали «девочек-панкушек»? Вы же говорили, что за искусство сажать недопустимо? Ну, а чем акция «Божьей Воли» так отличается? Чем она хуже?

Вообще, вот это вечное либеральное отсутствие рефлексии, пресловутое «а нас-то за шо?», постоянно загоняет эту страту в разного рода логические тупики. Люди не желают видеть очевидного, «какой мерой меряете, такой и воздастся вам». Именно они легитимировали дебош, как некий художественный процесс, именно они вопили о суровости законов по отношению к творческим людям. И сейчас, если бы наша государственная система ориентировалась на либеральное мнение и была полностью последовательна и логична, Энтео не просто следовало бы отпустить, но ещё и наградить какой-нибудь государственной премией от Министерства Культуры. За неоценимый вклад в современное искусство.

Однако, к счастью, наша государственная система ориентируется на иные цели и задачи и видит иные приоритеты, нежели истерика либеральной интеллигенции. Поэтому и у Цорионова есть шанс получить реальное наказание, в виде штрафа, а то и срока. Но с точки зрения чисто человеческой логики Энтео абсолютно в своем (пусть и скандальном и неодобряемом нами) праве.

Ну, чем он отличается от «девушек-панкушек»? Ровно такой же эпатаж и показуха. Абсолютно такая же методика работы с масс-медиа. Самопиар и постоянная ретрансляция на публику того, что можно назвать «концептуальный бред». Вопрос только в том, что «Пусси Риот» - используют в своих акциях подчеркнуто антиклерикальную эстетику, а Энтео, напротив, эстетику религиозного фанатизма. С точки зрения искусствоведения в эклектике постмодернизма разницы совершенно никакой. Это вам любой беспристрастный исследователь современного искусства скажет.

Если же отойти от данных категорий, и серьезно посмотреть на ситуацию, то создался очень нехороший прецедент. У нас ведь есть закон об оскорблении чувств верующих. И Цорионов в рамках этого закона мог обратиться в правоохранительные органы. И дело решалось бы цивилизованно и в суде. И еще бабушка надвое сказала, кто выиграл бы данный процесс. Мероприятие скульпторов было практически не разрекламировано. Его устраивали для довольно узкой социальной прослойки.

Всё те же либералы вопили и бились в истерике от этого самого закона. Говорили, что сейчас тут нас всех накроет «православным шариатом», что такой закон недопустим, и вообще вреден. Окей, ребята, Энтео прислушался к вам и не стал обращаться к данному законодательному акту. Он пошел вашим же путем. Путем концептуальных публичных акций. Довольны? Судя по комментариям в социальных сетях - не очень. Но, чего уж там, кушайте демократию и свободу культурного самовыражения, как вы это понимаете, полной ложкой. Вы этого хотели. Вседозволенности, безнаказанности, пошлости и дебоша. И чтобы никаких законов, никаких государственных ограничений. Получите и распишитесь. За свободу тоже надо платить.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы