Наши
сообщества

На форуме "Территория смыслов" обсудили финансы и макроэкономику

Просмотров

Цикл лекций от ведущих экономических экспертов открыл третий учебный день смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» Всероссийского образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме"

Перед участниками выступили: декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ Олег Замулин, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Полина Крючкова, заместитель декана по международной деятельности факультета экономических наук НИУ ВШЭ Людмила Засимова, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Столяров, младший научный сотрудник и преподаватель кафедры «Экономики Инноваций» Экономического факультета МГУ, директор Бизнес-Инкубатора МГУ Дарья Комарькова.

Однако центральным событием сегодняшнего дня стала встреча участников форума с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, который в своем выступлении отметил, что "сейчас общество нуждается не в чиновниках, а в желании молодых людей пробовать себя в деле и умении развивать его".

По его словам, сегодня молодое поколение неохотно берется рисковать и строить собственное дело, а это является очень серьезной проблемой, так как влияет на благосостояние страны в целом,.

"Любой частный бизнес - благо, и, пока мы это не поймем, у нас не будет процветания. Процветание - это человек, который способен создавать, творить", - подчеркнул первый зампред правительства.В течение полутора часов он обсуждал с аудиторией наиболее актуальные экономические вопросы: импортозамещение и развитие ключевых отраслей.

"Меры по поддержке сельского хозяйства обсуждаются в беспрецедентном объеме. В течение 10 лет мы должны вырваться к новой отрасли и показателям. Большое внимание уделяется космосу и атомной промышленности. Эти отрасли - прародительницы тех направлений, которые только будут появляться", - сказал Игорь Шувалов.

"Как экономисты вы должны формировать повестку: как жить богаче и лучше. Вы в состоянии через современные формы познания и консолидации сделать это успешно. Разбудите в себе тягу к предпринимательству. Это то, что делает нашу страну благополучнее", - подчеркнул он, подводя итоги беседы.

На повестке учебного дня форума сегод были самые разные финансовые и макроэкономические вопросы. К примеру, Андрей Столяров обсудил с молодыми экономистами особенности российскогго рынка, который также, как и во всем мире, необходим для трансформирования сбережений в инвестиции, однако, по его мнению, сегодня сильно недооценен и имеет коллосальные перспективы роста.

О вопросах здоровья через призму экономики поговорила со слушателями Людмила Засимова: "Здоровье - это инвестиционное благо, это продукт, который расходуется, амортизируется. На здоровье влияет масса факторов, но решающим, по данным ВОЗ, является образ жизни", - отметила она.

Опираясь на данные мировой статистики по вредным привычкам, Засимова подчеркнула, что плохая информированность населения о том, какие последствия имеет неправильные образ жизни, создает немало проблем. И, регулируя потребление алкоголя или табака, государство старется оградить граждан от нерационального выбора. "С позиции экономики вмешиваться разумно до того момента, пока это не ограничивает свободу индивида", - сказала она.

Тему "Инновации в экономики" обсудила с молодыми экономистами Дарья Комарькова, рассказав, чем отличается инновация от идеи и какими свойствами она должна обладать. "Инновация - это технологический переворот, который полностью меняет уклад жизни. Хитами продаж становятся те продукты, которые требуют меньшей адаптивности",- объяснила Комарькова.

Пути взаимодействия экономики и права обсуждала с форумчанами Полина Крючкова, уделив главное внимание вопросам построения нормативных актов, она отметила, что сегодня при помощи экономических методов можно проанализировать все разновидности права.

Главной темой лекции декана факультета экономических наук НИУ ВШЭ Олега Замулина стали долгосрочные тенденции и краткосрочные колебания экономики: "Главное, что должен научиться делать экономист - это разделять их. Когда вы ставите правильный диагноз экономике - сможете назначить и правильное лекарство, убежден он.

Кроме того, во время лекции он показал слушателям блестящий анализ экономического роста нескольких мировых держав и обсудил с ними меры, которые можно применять для стимуляции экономики и стратегии работы в условиях кризиса.

«Любые отрасли в России экономически перспективны, - подводя итоги, заявил Олег Замулин. - Нам еще очень много предстоит сделать.

Напомним, форум "Территория смыслов на Клязьме" начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. В его работе принимают участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации и "Роспатриотцентр" Росмолодежи.

Курирует Форум Управление по внутренней политике администрации президента РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы