Наши
сообщества

Центробанк может уронить ключевую ставку до 4%

Просмотров

Центробанк будет и в дальнейшем снижать ключевую ставку в России, стремясь к показателю в четыре процента, заявил помощник президента Андрей Белоусов.

Белоусов в рамках всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" пояснил, что уменьшать ключевую ставку необходимо, иначе России грозит нестабильность банковской системы.

Он отметил, что ключевая ставка будет сближаться вместе с уровнем целевой инфляции, и в течение нескольких лет должна подойти к границе 4-4,5 процента. Факторами, мешающими этому процессу, могут стать ситуация на валютном рынке и падение цен на нефть, при котором Центробанк вынужден приостановить процесс снижения ключевой ставки.

По словам Белоусова, в прошлом году повышение ставки было единственно верным решением, которое позволило затормозить процессы, происходящие в экономике. Но если дальнейшем ставку не снижать, то банковской системе угрожает нестабильность, потому что ухудшатся возможности формирования пассивов.

Напомним, в 2014 году ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых. Регулятор объяснял данное решение необходимостью ограничить существенные инфляционные и девальвационные риски, возникшие на фоне снижения курса рубля, падением мировых цен на нефть и жесткими экономическими санкциями, введенными против Российской Федерации странами Запада. Это было самым резким повышением ключевой ставки с 1998 года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы