Наши
сообщества

Форум Итруп: Россия стала пространством возможностей, а Дальний Восток - форпостом страны

Просмотров

Сегодня завершился всероссийский молодежный дальневосточный форум «Итуруп», стартовавший 12 августа. Форум был посвящен развитию Дальнего Востока, прошел под девизом «Россия: пространство возможностей» и был разделен на две тематические секции: «Форпост страны» и «Фронтир развития». Заявки на участие подали более шестисот человек.

Участниками и гостями лагеря стали молодые учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели, представители поисковых отрядов и историко-патриотических организаций, а также молодые авторы документального кино, чьи научные и творческие интересы связаны с развитием Дальнего Востока. В рамках подачи заявок даже организовался определенный конкурс, в среднем три претендента на одно место участника форума.

«Итуруп» посетили первые лица государства, в том числе премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Что, кстати, вызвало возмущение правительства Японии, однако наш МИД официально ответил Токио, что не собирается учитывать мнение Японии по вопросу Курильской гряды, поскольку это российская территория и таковой останется.

Помимо Медведева, в образовательной программе лагеря участвовали такие специалисты и эксперты, как Владимир Васильев, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, писатель и один из руководителей движения «Антимайдан» Николай Стариков, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов и многие другие.

Секции форума дополнительно были разбиты на тематические блоки: «Российский Восток: вызовы и перспективы», «Российская цивилизация: культура, история, язык», «Русский мир. Россия в мире», «Экономика знаний», «Человеческий капитал: потенциал развития России».

«Итуруп» действительно стал в определенном смысле форпостом страны и фронтиром развития. Курилы - это территории, на которые традиционно имеет притязания Япония. И это действительно напряженная приграничная территория. Это наши восточные рубежи, которым требуется не только военная защита пограничников, но и политическое освоение. Поэтому «Итуруп» важен и как символ российской геополитики, идущей на Восток. Символично и то, что форум был молодежным, для молодых специалистов, нового поколения интеллектуальных элит России. На своем востоке наша страна показала, что мы устремлены в будущее. И развитие восточных территорий уже фактически началось.

Развитие Курил, таким образом, становится одним из приоритетных направлений государственной политики. Нынешняя смена «Итурупа» закончена, но работа форума продолжится и в последующие годы. Россия - это действительно пространство возможностей, и пора эти возможности реализовывать. В особенности на восточных, приграничных территориях, которые являются для нас стратегической ценностью.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы