Наши
сообщества

"Открытый альянс наблюдателей" предложил эффективный инструмент наблюдения за выборами

Просмотров

Состоялась пресс-конференция и презентация нового программного обеспечения «Открытого альянса наблюдателей». Мероприятия проходило в Москве, в пресс-центре информационного агентства «Регнум».

«Открытый альянс наблюдателей» - общественное движение, появившееся в рамках выборного сезона этого года. ОАН претендует на независимость и беспристрастность в ходе наблюдения за избирательной кампанией. Дело в том, что принципы работы альянса основаны на горизонтальных и неформальных связях. Фактически, любой гражданин может стать участником ОАН, просто скачав необходимое программное обеспечение на свой смартфон.

Наблюдение и фиксация нарушений, соответственно, ведется на цифровые камеры смартфонов и мгновенно отправляется на сервер ОАН, после чего публикуется в открытом доступе в сети.

Работа ОАН строится по сетевым технологиям и максимально открыта для всех желающих. Во-вторых, основной упор ОАН делает на работу с малыми, непарламентскими партиями, представители которых были и на минувшей пресс-конференции альянса. Кстати, в первую очередь именно к непарламентским партиям обращен и меморандум ОАН о честных выборах.

"Современные парламентские партии России заинтересованы в сохранении нынешнего статус-кво, и институт наблюдателей для них - один из инструментов сохранения своих позиций. Организации, оппонирующие власти и много лет занимающие нишу «главных специалистов по честным выборам» - «Голос», «Сонар», «Гражданин наблюдатель» и прочие - также по сути не ставят целью пресечение нарушений. Их цель - общая делигитимация сложившейся политической системы и выборов в целом",- звучит в меморандуме.

"Российские избиратели заслуживают лучшего. Российская политическая система способна на большее. Власть не дают - власть берут. У нас разные политические взгляды, у наших партий разные программы и видение путей развития страны, однако все мы разделяем несколько простых ценностей: право, свобода и справедливость. Эта уверенность и позволяет нам работать вместе",- сообщается там же. "Уже в сентябре нынешнего года, в единый день голосования, во многих регионах будет работать наша общая сеть наблюдателей. Наша работа будет отрытой и прозрачной. Мы приглашаем в свой проект всех, кто разделяет наши цели",- заключается в меморандуме.

Но дело здесь в самом принципе работы ОАН. В основе лежит максимальная открытость и свобода. Наблюдателем может стать любой человек, у которого есть смартфон. И представитель какой-то партии - парламентской или непарламентской, оппозиционной, системной, несистемной, не важно. Да просто человек с улицы, который хочет, чтобы выборы в нашей стране прошли честно и открыто.

Само по себе количество таких вольных наблюдателей и подробность освещения ими хода избирательного процесса уже будет своеобразным социальным экспериментом. Насколько наше гражданское общество в действительности заинтересовано в честном и прозрачном ходе выборов. Работа ОАН покажет эти тенденции лучше любой социологии, поскольку все будет представлено максимально наглядно.

Что же касается плотной работы ОАН с непарламентскими партиями, то здесь можно сказать, что такие структуры получат дополнительный шанс продвинуть своих кандидатов во власть. Что, например, увеличит партийное разнообразие в региональных и муниципальных законодательных собраниях, увеличит конкуренцию на выборах и многообразие мнений уже в ходе законотворческой работы областных и городских парламентов. А также даст больше шансов на победу таким партиям на выборах в Государственную Думу РФ.

"Созданный нами проект призван создать новую культуру свободного и прозрачного наблюдения на выборах на основе консолидации сил, сумевших на благо общества объединиться и создать новые политические партии. Совместно с вами мы сможем подготовить наблюдателей, которые будут отвечать всем международным требованиям, используя современные, доступные технологии",- звучит в открытом письме ОАН в адрес непарламентских партий.

"Для нас, как и для всего общества, создание эффективной и открытой системы наблюдения за выборами - одна из важнейших и неотложных задач. Независимая общественная организация «Открытый альянс наблюдателей», которую мы создали, занимается наблюдением на выборах",- считаеют наблюдатели.

"Выполняя миссию организации по развитию политических прав граждан, мы привлекаем единомышленников (юристов, политологов, общественных деятелей), которым не безразлична судьба нашей страны. Мы предлагаем вам, как истинным патриотам нашего Отечества, принять меморандум о совместном сотрудничестве. Наша организация вне политики, мы хотим жить в достойном обществе",- констатируют они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы