Наши
сообщества

Форумы "Таврида", "Территория смыслов", "Балтартек" и "Итуруп" - новый уровень работы с молодежью

Просмотров

Подходит к концу летний сезон молодежных всероссийских и международных форумов на территории нашей страны. С 2014-го было принято решение изменить стратегию работы с талантливой молодежью, и учредить целую сеть лагерей и форумов, разделив их не только географически, но и тематически, в рамках актуальной повестки в молодежной, да и в целом федеральной политике.

В 2014 году открылся форум «Таврида» в Крыму. Прошлый сезон «Тавриды», естественно, был посвящен присоединению Крыма и геополитической роли России в мировой политике. Тогда в лагерь, невзирая на негативное отношение, сформированное западными СМИ, приехало несколько десятков иностранных активистов из общественных, волонтерских и политических организаций, чтобы увидеть жизнь в Российском Крыму своими глазами. В 2015 тематика форума «Таврида» несколько изменилась. Все смены так или иначе были сопряжены с патриотической и творческой тематикой. «Таврида» принимала поэтов и историков, поисковиков и композиторов, преподавателей вузов и журналистов.

Вообще же 2015 год стал временем расцвета молодежных форумов в самых разных регионах нашей страны. Всего было организовано 11 таких площадок. Ими стали, например, «iВолга - 2015» в Приволжском федеральном округе, «УТРО - 2015» в Уральском федеральном округе, «Байкал» в Сибирском федеральном округе, «Машук-2015» в Северокавказском федеральном округе, «СелиАс» в Южном федеральном округе, «Экспедиция Арктика» в Центральном федеральном округе, «Форум Парк» в Тверской области. Но самыми значимыми и крупными проектами в этой сфере стали четыре федеральных площадки: уде названная выше «Таврида» в Крыму, всероссийский форум «Территория смыслов на Клязьме», прошедший во Владимирской области, «Балтийский Артек», прошедший в Калининграде, и форум «Итуруп», который состоялся на одноимённом острове Курильской гряды. Организаторами молодежных лагерей стали Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации и «Роспатриотцентр».

В силу разграничения по тематике организаторам каждого форума удалось сделать более глубокую образовательную программу, что отразилось и на составе участников. Как правило, на такие площадки приезжают студенты, но в этом году в составе участников были и молодые аспиранты, докторанты и кандидаты наук. Молодые, но уже состоявшиеся в своих областях специалисты, которые с радостью и готовностью продолжили углубленное профильное обучение в рамках образовательных программ всероссийских форумов.

Как уже было сказано, в этом сезоне «Таврида» была ориентирована, в первую очередь, на творческую молодежь. В рамках работы Форума прошло 7 смен: Поисковые отряды и военно-патриотические клубы; Молодые архитекторы и урбанисты; Писатели, поэты и критики; Историки; Художники и скульпторы; Актёры, режиссёры театра и кино; Композиторы и музыканты. Дополнительная смена, под эгидой «Общероссийского народного фронта», проводится эти дни для молодых российских журналистов.

Образовательная программа всех смен была максимально насыщенной. Почетным гостем форума «Таврида» стал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На «Тавриде» свои матер-классы для участников прочитали: обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский, директор ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко, главный редактор проекта «Моя Россия» Александр Мясников, директор фотослужбы «Аргументы и факты» Владимир Сварцевич, писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов, генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова, специальный корреспондент ВГТРК Андрей Кондрашев, актер и режиссер Никита Михалков, режиссер Владимир Меньшов, ректор ВГИК Владимир Малышев и многие другие. В формате панельных дискуссий, круглых столов, живого и непосредственного общения гости делились с участниками своими знаниями, опытом и навыками в самых разных сферах культуры и гуманитарного знания.

«Территория смыслов на Клязьме» отличалась большим академизмом, поскольку данный форум был в значительной степени посвящён проблемам современной науки и молодых ученых. В течение сезона на «Территории смыслов» прошло шесть тематических смен: Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий; Молодые депутаты и политические лидеры; Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты; Молодые руководители социальных НКО и проектов; Молодые ученые и преподаватели экономических наук; Молодые ученые и преподаватели общественных наук.

Из четырех федеральных молодежных площадок этого года «Территория смыслов» стала, пожалуй, самой политизированной, как по тематике смен, так и по составу приглашенных гостей и преподавателей. Форум лично посетил Президент страны Владимир Путин. Также на «Территории смыслов» выступили: первый заместитель Руководителя Администрации Президента Вячеслав Володин, министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, основатель лаборатории Касперского Наталья Касперская, представители всех парламентских партий, главный редактор «Lenta.ru» Алексей Гореславский, представители ОНФ, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и еще множество федеральных политиков, журналистов ученых и чиновников.

«Балтийский Артек» в Калининграде проходит уже шестой раз, но только в этом году получил статус всероссийского молодежного форума. В рамках сезона прошло шесть смен, которые на этом форуме называют «потоками»: «Пространство смыслов», «Пространство добра», «Культурное пространство», «Экономическое пространство», «Медиапространство», «Литературное пространство». Основными темами форума стали история России, современная политическая система в России, Русский мир, культурное наследие, СМИ, гражданское общество, экономика.

Гостями «Балтийского Артека» стали: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Соловьев, генеральный директор Всероссийского фонда изучения общественного мнения Валерий Федоров, режиссер и телеведущий Юлий Гусман, руководитель учебно-научного центра при МГУ Олег Морозов, руководитель проектов Ассоциации волонтёрских центров Артем Дудин, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов, президент фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, директор Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенникова и многие другие.

В рамках работы форума «Итуруп», который проходил на одноименном острове Курильской гряды, состоялось 2 смены: «Форпост страны» и «Фронтир развития». В рамках этих двух смен работало несколько тематических блоков: «Российский Восток: вызовы и перспективы», «Российская цивилизация: культура, история, язык», «Русский мир. Россия в мире», «Экономика знаний», «Человеческий капитал: потенциал развития России».

Почетным гостем «Итурупа» стал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Что породило крайне негативную реакцию Японии. Японское руководство заявило, что подобные визиты «травмируют чувства народа». На что Российский МИД ответил, что проблемы Курил Японцев не касаются, поскольку это российская территория, и подобные демарши Токио служат намеком на желание последних пересмотреть итоги Второй Мировой Войны.

Среди других гостей и преподавателей самой восточной всероссийской молодежной образовательной площадки были министр образования и науки Дмитрий Ливанов, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, журналист и политолог Анатолий Вассерман, писатель и политический деятель Николай Стариков, и другие дальневосточные и федеральные чиновники и ученые.

Помимо официальных организаторов в разработке образовательных программ форумов участвовали профильные партнеры. Сделано это было для того, чтобы участники приобрели действительно полезные теоретические знания и практические навыки по всем тематическим направлениям смен.

Четыре площадки приняли в этом году более 11 тысяч человек. Но и это далеко не все, кто желал попасть на форумы. Организаторы разрабатывали целые конкурсные программы для того, чтобы выбрать самых достойных кандидатов. Чтобы попасть на тот или иной форум, участник должен был зайти на сайт нужной ему площадки и, заполнив анкету, выполнить специальное задание. Это задание потом оценивали организаторы, выбирая лучших и наиболее заинтересованных молодых людей. В среднем «конкурс» составил 2,5 человека на вакансию участника.

Кардинально улучшена была и инфраструктура форумов. Условия проживания стали более комфортабельными. На «Тавриде» появились домики летнего коттеджного типа. На «Территории смыслов» и форуме «Итуруп» участникам для проживания были представлены палатки на 10 человек, с комфортными кроватями и электричеством. Питание было организовано в столовых, а не у палаток на костре. И есть ощущение, что эти два новых форума, Владимирский и Сахалинский, в инфраструктурном развитии довольно быстро дорастут до уровня «Тавриды».

В этом году все форумы предоставили молодым специалистам и ряд вполне практических возможностей для реализации собственных проектов, помимо собственно мастер-классов, форсайт-сессий, лекций и панельных дискуссий. Речь идет о программе грантов на развитие собственных общественных, научных и культурных инициатив под названием «Конвейер молодежных проектов». Каждый участник имел шанс выиграть грант от «Роскоммолодежи», и многие этим шансом воспользовались. Всего летом 2015 года были удостоены грантов более 450 проектов. Из них на «Тавриде» - 148, «Территории смыслов на Клязьме» - 226, «Итурупе» - 18, «Балтийском Артеке» - 28.

Такая практическая направленность еще более подчеркнула значимость молодежных форумов для развития и социализации молодых поколений Россиян. Фактически, с федеральных молодежных площадок в этом году состоялся карьерный и социальный старт нескольких сотен, а то и тысяч молодых людей со всех уголков страны. При этом старт в самых разных областях и отраслях общественной и профессиональной деятельности. Пожалуй, все форумы объединяло только одно, но самое главное: патриотизм, профессионализм и желание достичь самых глобальных целей на благо всей страны и всего российского общества.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы