Наши
сообщества

Константин Костин: Мы не собираемся пугать губернаторов

Просмотров

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин заявил, что в фонде не собираются сравнивать регионы по показателю НДС. Речь идет о показателях конкретных регионов в завершающем квартале с предыдущими периодами.

Напомним, в понедельник в ФоРГО был представлен "Модуль экономического положения субъектов РФ", который станет частью рейтинга эффективности губернаторов. Его эксперты фонда представляют раз в квартал. Теперь в оценку деятельности глав регионов будут добавляться баллы за экономическую привлекательность вверенных им субъектов и за финансовые средства, перечисляемые в федеральный бюджет.

Некоторые из губернаторов раскритиковали изменения в подготовке рейтинга. Глава Орловский области Вадим Потомский заявил, что рейтинг является "пугалкой для губернаторов" и что немыслимо сравнивать по собираемости налогов и выдаче кредитов его регион с нефтедобывающими регионами.

Губернаторы критикую методику, не ознакомившись с ней, сказал Константин Костин в интервью "Московскому комсомольцу". "Мы не собираемся сравнивать регионы между собой по показателям НДС. Мы не сравниваем Тюменскую область с Орловской, а сравниваем показатели конкретного региона в завершающемся квартале с предыдущими периодами. Мы пытаемся понять, улучшается ситуация в регионе или ухудшается. И есть ли в этом вина власти", — подчеркнул он.

Глава ФоРГО заметил, что "даже самый сложный депрессивный регион может привлекать кредиты, участвовать в программах". А нефтедобывающие регионы могут оказаться "в убытке", поскольку цены на углеводороды снижаются.

Константин Костин также подчеркнул, что никаких "сигналов из Кремля" относительно мест губернаторов в рейтинге в фонде не получают.

"В последнем рейтинге, вышедшем в июне, вообще нет четвертой группы, которая называлась "эффективность ниже среднего". Наш рейтинг пользуется авторитетом, его цитируют, соответственно, и слухов вокруг него всегда достаточно. Но мы не угадываем отставки и переназначения глав регионов, а фиксируем реальную ситуацию в регионе", — сказал он.

Глава ФоРГО подчеркнул, что главная задача фонда при составлении рейтинга эффективности губернаторов — объективная оценка происходящего на территории субъектов РФ.

Он также сообщил о попытках некоторых глав регионов повлиять на экспертов ФоРГО ради более лояльной оценки, подчеркнув, что таких предложений в фонде никогда не принимали.

Константин Костин также сказал, что в исследованиях Фонда развития гражданского общества наибольший вес имеет настроение общества. В этом отличие рейтинга фонда от критериев государственной оценки губернаторов.

"Оценка на государственном уровне тоже учитывает данные социологических исследований, но не в такой степени. Для нас настроение общества имеет наибольший вес. А государство выпускает свой рейтинг не ежеквартально, как мы, а раз в год. Поэтому объективных экономических показателей там больше, а мнений граждан меньше", — сказал глава ФоРГО.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы