Наши
сообщества

Европу ждет ужас без конца?

Просмотров

Неконтролируемая миграция - вот действительное испытание на прочность для Евросоюза и стимул для демонстрации солидарности. Испытание не надуманное, в отличие от противостояния мифической "российской агрессии". 

Как оказалось, ни евробюрократы, ни правительства отдельных государств, входящих в Евросоюз, оказались не готовы к волне беженцев, хлынувших из Сирии, Ирака, Ливии. Впечатление такое, что в ЕС даже и не прогнозировали такого поворота событий. Это более чем странно, учитывая, что конфликты в вышеперечисленных государствах длятся не один год. И конца им не видно.

В итоге ни о какой скоординорованной политике речи не идет. И тем более ни о какой "европейской солидарности". Великобритания даже не пытается соблюдать видимость хоть каких-то приличий, великодушно возлагая ответственность за решение проблемы на своих континентальных партнеров.

Польша и страны Прибалтики не против принять у себя мигрантов - пару-тройку сотен на всех. С остальными пускай разбираются в Берлине и в Париже.

А в Берлине и в Париже - а заодно и в Риме - вовсе не горят желанием тащить воз на себе. И - как результат - главы МИД Германии, Франции и Италии подписали совместный документ, требующий пересмотра действующих правил Евросоюза о предоставлении мигрантам убежища и их справедливого размещения в странах-членах ЕС.

В Венгрии на границах кинулись строить заборы, надеясь таким образом решить проблему миграции. Правда, не помогло. Железнодорожный вокзал в Будапеште даже на днях пришлось эвакуировать из-за беженцев.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак,  в свою очередь, заявляет, что шенгенская зона по сути перестала существовать.

"Через страны, которые обязаны защищать шенгенские границы, мигранты путешествуют совершенно свободно. При нормальных обстоятельствах трудно получить шенгенскую визу, а сейчас сюда приезжают десятки тысяч людей, и никто их не контролирует. У нас сеть Шенген или у нас его нет?" - обратился к своим коллегам министр на заседании правительства.

По его словам, в данных обстоятельствах необходимо усилить режим охраны внешних границ между странами ЕС и соседними с ними государствами и «последовательно их защищать». При этом глава ведомства отметил, что Словакия выступает против введения обязательных квот на прием беженцев отдельными странами Евросоюза. 

Кстати, в этой связи - что там с Украиной, как насчет безвизового режима?

Куда как откровеннее - и точнее - был премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Который заявил, что это не его страна бомбила Ливию. И не его страна продолжает поддерживать повстанцев в Сирии.

Очевидно, что в Евросоюзе прекрасно понимают истоки нынешних проблем. Вот только ситуация такова, что даже признание ошибочности прошлой политики ровным счетом ничего не даст. Раньше надо было думать - как бы сакраментально это не звучало.

Интересное заявление, кстати, прозвучало из Вашингтона, от госсекретаря Джона Керри. Мы, мол, рассматриваем варианты помощи Евросоюзу в данной ситуации. Ну да, это не "Абрамсы" и истребители с базы на базу перебрасывать.

Что имеется в сухом, так сказать, остатке? На данный момент вариантов действенного контроля над потоком мигрантов не наблюдается. Это, конечно, не означает, что Евросоюз не сможет справиться с проблемой. Даже скорее всего, справится. Вопрос - какой ценой.

И речь не только о его финансовой стороне (хотя и это тоже, на фоне только-только приглушенного кризиса в Греции). Дело еще и в пресловутом единстве. Отсутствие которого сейчас даже не пытаются маскировать.

Есть и еще одна проблема - буквально катастрофическое нежелание (или неумение) прогнозировать последствия собственной политики.

Интересно, утрачен ли этот навык навсегда или есть еще надежда, что в Брюсселе, Берлине, Париже и прочих европейских столицах хоть чему-то научатся? Кроме Лондона - там Ла-Манш, да и тоннель под ним перекрыть несложно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы