Наши
сообщества

Разиет Натхо: Мы должны говорить не только о проблемах здравоохранения, но и о путях их решения

Просмотров

В докладе ОНФ по вопросам здравоохранения, представленном в начале работы форума "За качественную и доступную медицину!", представлен предметный и глубокий анализ состояния российской системы здравоохранения. Об этом PolitOnline.ru заявила депутат Госдумы Разиет Натхо.

Форум Общероссийского народного фронта начал работу 6 сентября в выставочном центре "Экспоцентр" в Москве. В мероприятии принимают участие около 600 человек - пациентов, врачей, ученых, фармпроизводителей, гражданских активистов, экспертов, журналистов, а также руководство профильных министерств и ведомств.

В докладе ОНФ по вопросам здравоохранения констатируется снижение качества доступности медицинских услуг в нашей стране. Отмечается значительный рост платных услуг и подорожание лекарств.

"Правильно сказал докладчик, во-первых, мы не знаем результатов оптимизации (системы) здравоохранения. Самым  болезненным для меня оказалось то, что под оптимизацию, сокращение попали сельские медучреждения. Это и фельдшерско-акушерские пункты, это участковые больницы и поликлинические учреждения с самой малой нагрузкой. Несмотря на приток 15 тысяч земских докторов, порядка 17,5 тысяч населенных сельских пунктов сегодня остаются без медицинской помощи. Больнее всего на себе снижение доступности (медицинской помощи) ощутила сельская местность. Не говоря о том, что попасть к узким специалистам стало еще значительно сложнее. Это очень болезненный вопрос", - подчеркнула Разиет Натхо.

"Во-вторых, на этом фоне наблюдается рост платных услуг. Это и опросы подтверждают. Это должно настораживать, потому что несмотря на неоднократные поручения президента РФ, а их было 185 как отмечено в докладе, посвященном здравоохранению, наблюдается рост платных услуг. Вызывает беспокойство, что происходит подмена услуг бесплатной медицинской помощи платными услугами. Это безотносительно к доходам нашего населения", - сказала депутат.

"И самое главное, что должны сделать страховые организации, лечебные учреждения. Они должны обеспечить возможности в рамках программы государственной гарантии о предоставлении бесплатной помощи. Население не знает о своих правах и поэтому вынуждено - учитывая, что ценнее, чем человеческое здоровье, здоровье граждан ничего нет - в этой ситуации оплачивать эти услуги. Речь не идет о платных услугах, которые предоставляются частными клиниками - платят за те услуги, которые оказываются государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения. Это, конечно, требует сегодняшнего решения этих проблем", - считает Разиет Натхо.

"На форуме еще в рамках подготовки уже был сформирован банк предложения, то есть каждый участник сегодняшнего события мог направить свою проблему и предложение ее решения. Сегодня даже меньше говорят  о том, что мало денег у здравоохранении, говорят о том, что средства  используются не совсем эффективно. Речь идет о прозрачности, куда именно направляются средства, выделяемые на здравоохранение. Поэтому, конечно, мне кажется важным установить общественный контроль. И наверно правильно сделано, что такую мощную работу провел ОНФ, который практически объединил все пациентские организации, работающих врачей всех возможных возрастов и поколений и направлений. Более 500 предложений к началу (форума) поступило и сегодня к концу работы дискуссионных площадок будут выработаны согласованные предложения, которые, мы надеемся, лягут в основу поручений президента РФ, чтобы изменить эту ситуацию в ближайшее время", - отметила она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы