Наши
сообщества

Иск Дмитрия Киселева к Совету ЕС напомнил о "двойных стандартах" Запада

Просмотров

Сообщение о судебном иске генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, который оспаривает решение Совета ЕС о внесении его в санкционный список, стало поводом для злорадства. Мол, как же так, критик Запада требует снять санкции.

"Человек, который на федеральном телевидении получил известность как ярый критик западных ценностей, добивается права беспрепятственно ездить в Европу и держать деньги в банках стран ЕС", - таким комментарием снабдила новость о иске Киселева радиостанция "Эхо Москвы".

Здесь, конечно, стоит напомнить, о чем идет речь. Дмитрий Киселев, как сказано сообщении официального журнала Евросоюза, полагает, что решение Совета ЕС необоснованным. В частности, адвокаты истца утверждают, что он "не имеет ни влияния, ни конкретного воздействия или ответственности в связи с ситуацией на Украине".

Кроме того, так называемые "ограничительные меры" применены к истцу "в наказание за политические взгляды, выраженные им в качестве журналиста и комментатора".

Что касается несогласия Совета ЕС с содержанием некоторых репортажей Киселева, то, как подчеркивают его адвокаты, это "не может служить обоснованием ограничительных мер" и "нет никаких доказательств подстрекательства (со стороны истца) к насилию или иных действий, оправдывающих ограничение права на свободу выражения мнений", сообщает РИА Новости.Как сообщает Официальный журнал ЕС, истец требует от Совета ЕС отменить принятое им решение и возместить расходы, связанные с рассмотрением судебного иска, поданного адвокатами 22 мая.

"Да, мы хотим оспорить в суде неоправданные решения ЕС, ущемляющие свободу слова. Считаю, что этот прецедент (санкции против журналиста) должен быть отменен во имя самой Европы", - прокомментировал ситуацию сам Дмитрий Киселев.

То есть очевидно, речь не идет о "счетах в банках стран ЕС". Это уж скорее вопрос к журналистам "Эха Москвы", почему они считают это некоей привилегией, которую надо заслужить.

Стоит, кстати, напомнить, какой резкой критике со стороны как отдельных европейских государств, так и структур Евросоюза подвергаются случаи недопуска на территорию России западных политиков или общественных деятелей. Подобные ситуации называют "политически мотивированными" и "недопустимыми".

Только непонятно, в чем принципиальная разница с гражданами нашей страны. Ах да, пресловутые "двойные стандарты"...

Или же нет? Ну тогда и иск Дмитрия Киселева стоит воспринимать как следование правовой процедуре, про которую столь часто любят поминать в Брюсселе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы