Наши
сообщества

Единый день голосования: Россия выбирает, явка хорошая, критических нарушений нет

Просмотров

В России начался, а в некоторых регионах уже и заканчивается Единый день голосования - так, например, на Дальнем Востоке избирательные участки открылись еще в 23:00 по Москве, а в 9:00 утра открылись УИК в Калининградской области. Как сообщают голосующие, члены УИК и журналисты, выборы проходят с довольно высокой явкой - при этом даже оппозиционеры говорят, что не видят особых нарушений.

Как сообщает ЦИК РФ, в 84 регионах страны кандидаты борются за 92 000 депутатских мандатов - на них претендуют аж 207 000 человек. 

"Сегодняшние выборы уже окрестили «рекордными». Это последняя кампания всероссийского масштаба перед грядущими выборами в Госдуму в 2016 году. В общей сложности на участках для голосования сегодня ждут более 59 млн россиян",- сообщают "Известия".

"В 23 российском регионе сегодня выбирают губернаторов. В 21 регионе глав выберут на прямых выборах. В 11 субъектах РФ проходят выборы местных законодательных собраний",- рассказывает Pravda.ru.

Журналисты напоминают, что на выборах губернаторов зарегистрировано под 100 кандидатов от 16 партий - таким образом "конкурс на место" составляет 6-7 человек, за каждое депутатское кресло борются около 19 человек.

"Что касается участия партий, то стоит отметить следующие данные. "Единой России" удалось зарегистрировать на выборы всех уровней более 89,4 тысячи кандидатов из 91,6 тысячи выдвинутых партией. КПРФ выдвинула порядка 16,8 тысячи и зарегистрировала 15,6 тысячи кандидатов. ЛДПР из 16,5 тысячи зарегистрировала 15,3 тысячи кандидатов",- приводит статистику Pravda.ru. "Справедливая Россия" выдвинула около 10,2 тысячи кандидатов, зарегистрировать удалось 9,6 тысячи", - лобавляют журналисты.

Также каждой представленной в Думе партией были выдвинуты по 20 кандидатов в губернаторы. Например, "Единая Россия" зарегистрировала всех кандидатов, как и ЛДПР, КПРФ сумела зарегистрировать 19 своих кандидатов в губернаторы, а "Справедливая Россия" - 17.

"По мнению политологов, наиболее острой борьба за пост губернатора будет Иркутской, Амурской и Омской областях",- пишет Pravda.ru, добавляя - самыми активными из непарламентских партий стали "Патриоты России", "Родина", "Коммунисты России" и "Яблоко".

"В семи регионах власть сменилась непосредственно перед Единым днем голосования: в Брянской области, Амурской, Пензенской, Сахалинской, Тамбовской, Еврейской Автономной области и Краснодарском крае. В последнем замена губернатора случилась после назначения Александра Ткачева министром сельского хозяйства РФ",- добавляют "Известия".

Как сообщили СМИ, на 12:00 в Зауралье проголосовало около 12,5% избирателей, в Костроме на 10 утра явка составила около 6,6%, в Самароской области более 10%, в Омске более 14%, а в Кузбассе к полудню проголосовало аж 39% жителей. Более 10% избирателей проголосовали в Новосибирске, в Удмуртии, Иркутске и Челябинске явка на 10-12 часов утра колеблется от 4 до 7%%.

Отметим, что даже либеральные СМИ заявляют - выборы в той же Костроме проходят без нарушений. "И кратко о Костроме, где сегодня прям все - там даже оппозиция заявляет что пока норм",- сообщает Slon.ru. Ранее глава оппозиционного штаба Леонид Волков уже писал "Пресс-релиз штаба Демкоалиции по открытию участков: участки открылись без существенных нарушений".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы