Наши
сообщества

Партия "Родина": День голосования проходит корректно, а ПАРНАС - удивляет нарушениями

Просмотров

Глава пресс-службы партии "Родина" Софья Черепанова, комментируя Politonluine.ru ход выборов в Единый день голосования, заявила - партия отмечает крайне позитивную динамику в работе с избиркомами и правоохранительными органами "в области выявления, фиксации и предотвращения нарушений избирательного законодателства" и считает проходящее голосование "крайне корректным".

"Если оценивать ход дня голосования, то нужно отметить крайне положительную динамику по сравнению с предыдущими электоральными циклами - правоохранительные органы и избирательные комиссии гораздо оперативнее реагируют на фиксацию нарушений и жалобы со стороны нашей партии",- заявила она, приведя ряд примеров. В частности, в Оренбурге наблюдатели отметили, что на выездное голосование сотрудники УИК выехали с 2 бюллетенями, а вернулись с 8-ю, в результате подачи жалобы урна изъята и ее содержимое не будет использоваться при подсчете; также по жалобе партии зафиксирован массовый привоз студентов.

"Если говорить о проведении самого дня голосования, то могу констатировать - все проходит достаточно корректно",- считает она. Впрочем, Софья Черепанова не преминула критически рассказать о предвыборной ситуации - когда, по ее словам, "избиркомы и Минюст придирались к каждой запятой", сняв ряд кандидатов и списков партии из-за "прочерка вместо слова "нет, не имею".

При этом пресс-секретарь "Родины" заметила, что "Родине" было крайне удивительно, что "в той же Костроме, где в выборах участвует "ПАРНАС", который так много говорит о честности, борьбе с коррупцией, больше всего нарушает". "От наших представителей в Костроме, например, были направлена жалобы как в отношении Навального, проводившего агитацию в своем блоге в день выборов, так и на действия наблюдателей от "ПАРНАС". "Есть установленная "форма" наблюдателей на избирательном участке - как правило, это бейдж наблюдателя. А у ПАРНАС наблюдатели приходили в фартуках-накидках с названием партии, что на избирательном участке строго запрещено",- добавила Софья Черепанова.

"Партия "Родина" собирается выступить после выборов с инициативой создания "Клуба конкурентов" - ведь у всех непарламентских партий есть схожие предвыборные проблемы - за последние годы избирательное законодательство сильно изменилось",- рассказала она. Также представитель "Родины" пояснила, что целью работы такого "Клуба" станут предложения по ограничению "вольности" местных ЗАКС, которые могут "принять решение, что подписи надо подавать на розовой бумаге и это надо будет выполнять", также "Клуб" сможет создать некие "единые требования, пожелания" и подготовить соответствующие предложения для "оптимизации выборного процесса".

"Но, повторюсь, к идущему "единому дню голосования" по ситцации на 17:00 претензий нет, все проходит честно, а проблемы решаются оперативно",- заключила она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы