Наши
сообщества

Итоги выборов-2015: Честное голосование в конкурентной среде

Просмотров

Выборы 2015 завершились. В экспертном сообществе их практически официально называли «генеральной репетицией перед выборами в Государственную Думу» в следующем году. Над сказать, что репетиция в целом прошла успешно и даже открыла ряд новых технологий в проведении избирательных процессов и выявления в них разного рода нарушений.

Кампании того или иного уровня проходили в 84 из 85 регионов России. Всего в процессе участвовало 55 партий из 74-х, имеющих на это право. Вообще, к этим выборам и партии, и кандидаты подошли очень серьезно. По всей стране в избирательных кампаниях участвует больше 90 тысяч человек, что в два раза больше, чем в выборах прошлого года. Парламентские партии выставили списки своих кандидатов во всех регионах, непарламентские политические объединения - выбирал регионы наиболее «удобные» для себя.

Наиболее активно из непарламентских партий проявили себя «Патриоты России», «Яблоко», «Коммунисты России» и «Родина». Вообще, от 36 партий, участвовавших в выборах в региональные законодательные собрания, было изначально выдвинуто 152 списка. Однако в этом году избиркомы предъявили весьма жесткие квалификационные требования, поэтому итоге регистрацию прошли только 87 списков от 20 партий, еще три партийные организации шли по одномандатным округам.

В целом в ходе и кампании, и непосредственно голосования скандалов и нарушений законодательства было значительно меньше. Во-первых, эта кампания была характерна снижением уровня «досрочного голосования». Это метод ранее был поводом для острой критики со стороны как экспертов, так и кандидатов, поскольку создавал возможности для подтасовок.

Во-вторых, в этом году за ходом голосования осуществляли мониторинг сразу несколько организаций наблюдателей. Это и привычная уже для всех ассоциация «Голос», которая насчитала какие-то тысячи нарушений, но «Голос» их всегда примерно столько и насчитывает независимо от того, есть эти нарушения в реальности или нет. И региональные ассоциации, типа «Монитора 44» в Костроме, который члены партии «Парнас» приняли за «токсичных избирателей», и новая структура подобного рода - «Открытый Альянс Наблюдателей», выстроенная по сетевому и добровольному методу, когда наблюдателем ОАН мог стать любой обладатель смартфона, скачавший соответствующее бесплатное приложение. Свидетельством успеха работы ОАН может служить DDoS-атака на сайт организации. Однако отчеты о нарушениях на участках велись на странице ОАН в сети Facebook. На момент позднего вечера волонтеры ОАН зафиксировали порядка сорока нарушений, что для выборов такого масштаба - не так уж и много.

По сообщениям экспертов, явка была не самой низкой, но и не очень высокой (хотя выше, чем в прошлом цикле региональных выборов) - избиратели проголосовали в целом спокойно.

В Иркутске была особенно напряженная борьба между кандидатами в губернаторы Сергеем Ерощенко от «Единой России» и Сергеем Левченко от КПРФ. Шли они практически «ноздря в ноздрю», но в итоге с убедительным отрывом выиграл выборы представитель "партии большинства".

Отметим, что главным конкурентом политических партий и кандидатов в губернаторы стал картофель, который массово убирают в эти дни дачники. Интересен и тот факт, что во многие муниципальные и региональные законодательные органы прошли представители непарламентских партий. Текущие выборы вообще характеризовались наибольшей активностью именно таких политических объединений.

В рамках кампании прошло несколько судебных процессов по поводу снятых с выборов списков и отдельных кандидатов. Например, были восстановлены и допущены до участия в выборах списки «Парнаса» в Костромской области и российской экологической партии «Зеленые» в Рязанской. В Омской области аналогичным судебным решением был восстановлен ранее снятый кандидат в губернаторы от КПРФ Денисенко. Также были восстановлены и несколько кандидатов по одномандатным округам.

Итоги избирательного процесса в этом году довольно логичны. Понятно, что большинство мест в законодательных собраниях получили кандидаты от парламентских партий, губернаторы, которые шли на второй срок, также были переизбраны, что тоже вполне логично. Однако получили несколько мест и непарламентские кандидаты, которым поверил региональный избиратель. Поэтому в целом степень конкурентности была существенно выше. Видимо, директивы федерального руководства на максимальную открытость, конкурентность и прозрачность выборных процессов действительно сыграли свою роль. На выборах были представлены практически все партии, желавшие участвовать в избирательном процессе и представляющие интересы самых разных социальных слоёв населения.

Подытоживая, можно сказать, что «генеральная репетиция» выборов 2016 года прошла на отлично. И в России и общество и политические силы готовы участвовать в легитимных, спокойных и осознанных политических процессах, таких как выборы самого разного уровня. Начиная от муниципальных и вплоть до избирательной кампании в Государственную Думу, которая ждет нас уже в следующем году.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы