Наши
сообщества

Региональные выборы-2015: Эксперты заявляют о высокой конкурентности и чистоте

Просмотров

Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась конференция генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова по итогам доклада «Региональные выборы-2015: нишевая конкуренция». Доклад, как следует из названия, был посвящён итогам избирательной кампании 2015 года, завершившейся вчера. Особое внимание политолог уделил особенностям предвыборной конкуренции в этом сезоне.

По мнению Орлова, федеральная власть с самого начала была сориентирована не на поддержку какой-то определенной политической силы, не на высокий процент для отдельной или нескольких партий, а на максимально равные условия для конкуренции субъектов политики.

Отсюда, и довольно жесткие квалификационные требования для непарламентских партий. Хотя доля кандидатов, снятых с выборов, в этом году сократилась вдвое по сравнению с кампанией прошлого года. С одной стороны, политики стали привыкать к квалификационным правилам и к четкому их соблюдению. С другой - нынешние выборы были максимально прозрачны в плане электоральных технологий, поэтому невозможно было использовать правила регистрации кандидатов в корыстных целях. Прямое свидетельство тому - множество восстановленных в судебном порядке и на уровне ЦИК ранее незаконно снятых кандидатов.

Более того, в ряде регионов более жесткой стала конкуренция в рамках губернаторских выборов. В Иркутской области вообще пройдет второй тур выборов. Это первое явление такого рода с 2005 года. Борьба развернется между кандидатами от «Единой России» и КПРФ. В нескольких регионах процент голосов, отданных за прямых конкурентов действующих губернаторов, был от 20 процентов и выше. Сменилось и несколько муниципальных глав в различных субъектах федерации.

Результаты, в общем, оказались далеко не всегда и не везде предсказуемыми, как в принципе и должно быть в рамках демократических процессов в развитом политически государстве. Интересно, что «партия власти», то есть ЕР, в рамках кампании хоть и оставила за собой доминирующую нишу, но была серьезно потеснена парламентской оппозицией и некоторыми прошедшими кандидатами от непарламентских, или «малых», партий. Существенную и успешную конкуренцию ЕР составили уже названная выше КПРФ и удачно выступившая «Справедливая Россия».

Отчасти, по мнению Дмитрия Орлова, такое изменение в позиции связано не только с качественно новым подходом к обеспечению честной конкуренции на выборах, но и с внутренними изменениями к кадровому вопросу в самой «Единой России». Поскольку на сегодняшний день ЕР все больше превращается из «самой главной партии» в одну из нескольких, хоть и самую влиятельную, на нет сошли процессы, которые вредили «Единой России» в кадровом вопросе.

Например, в этом сезоне отсутствовал процесс перехода в «Единую Россию» кандидатов, желающих любой ценой остаться у власти, либо же любой ценой во власть пройти. В целом это было правильно и для оппозиции, поскольку кандидаты охраняли свою четкую политическую идентичность, и для ЕР, поскольку прекратился поток политиков, которые только номинально поддерживали партийную идеологию, пытаясь в рамках политики ЕР создавать свои идеологические и политические ниши, превращая «Единую Россию» в некую «партию для всех». К тому же «Единой России», как и любой другой состоявшейся партии, не нужны активные лидеры, номинально состоящие в партии, но придерживающиеся совершенно отличных от членов ЕР взглядов.

В целом, по мнению политолога Дмитрия Орлова, эти выборы можно считать полностью легитимными и одними из самых прозрачных и конкурентных за всю историю предвыборных процессов в нашей стране. Нарушения, естественно, были, но оперативно фиксировались, и всем им уже дана или будет дана соответствующая правовая оценка. Более того, результаты голосования показывают, что в стране есть запрос на оппозиционную «Единой России» идеологию, и эта идеология скорее левого спектра. Этим можно объяснить успех КПРФ как левой партии и СР как политической структуры с лево-центристской идеологией.

Так или иначе, в рамках выборов 2015 были обеспечены условия для представления всего партийного политического спектра, чтобы у граждан действительно был максимальный выбор из имеющихся партий и кандидатов. Более того, был создан максимум условий, чтобы этот выбор избиратели реализовали в полной мере.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы