Наши
сообщества

ИноСМИ: Третья Мировая война может начаться в любую минуту

Просмотров

По мнению международного обозревателя Карлоса Мурильо, давшего интервью изданию "La Nacion Costa Rica ", человечество в скором времени ждет кровавая мясорубка Третьей мировой войны.

Ее начало неизбежно, полагает эксперт, если нынешней геополитический расклад не измениться кардинально, то масштабная война начнется не позднее, чем через 10 лет, а скорее всего - еще раньше.

Мурильо лишь надеется, что страны Латинской Америки смогут избежать участия в этом кровопролитии, но это возможно только в том случае, если конфликт возникнет достаточно скоро.

Толчком к развитию мировой войны может стать что угодно - конкуренция в Арктике, территориальный спор в Южно-Китайском море или ситуация на Ближнем Востоке. Отвечая на вопрос о планах России по освоению Арктики, эксперт отметил, что если Москва сумеет взять под свой контроль ресурсы Арктики, она сумеет стать основой энергетической державой, определяющей цены на природный газ.

Однако, по его мнению, в военном отношении Штаты все же превосходят современную российскую армию, в первую очередь, благодаря огромному количеству американских военных баз по всему миру, что поможет США перебросить своих военных в нужную точку. У России такой возможности нет, хотя она обладает мощным ядерным потенциалом.Если столкновение произойдет скоро, то преимущество будет на стороне США. Это вынуждает Россию и Китай наращивать свой военный потенциал, не вступая в конфронтацию с Вашингтоном, считает эксперт.

По мнению Мурильо, Москва в последнее время прощупывает почву, чтобы посмотреть на реакцию Вашингтона на свои действия и фиксирует предельно допустимую линию, после которой США отреагируют.

И в этом русским помогает умеренная политика Демократической партии США, так как республиканцы уже давно ввязались бы в войну с РФ, будь они сегодня у власти.

В то же время, ошибкой НАТО и Евросоюза было расширение на Восток. Впрочем, с другой стороны это дало дешевую рабочую силу, и это помогло европейцам остаться на плаву во время кризиса 2008 года.

Но переступать определенные границы европейцам не стоило - вторжение Запада на Украину окончательно испортило отношение с Россией, хотя, помимо Украины, в мире есть иные источники недорогой рабсилы.

Как сообщал ранее Politonline.ru, британские независимые эксперты предрекают скорое наступление НАТО на Россию, об этом говорится в докладе британского неправительственного исследовательского центра European Leadership Network (ELN).

Военные и политические эксперты отмечают, что данный сценарий вполне осуществим, с этими выводами сложно спорить на фоне стягивания НАТО своих сил к российской границе под предлогом "противостояния российской агрессии", как сообщалось ранее, США перебросили в Восточную Европу свою тяжелую военную технику для того, чтобы в любой момент двинуть ее против РФ. Помимо этого, американские власти якобы собираются разместить в Европе свои ракеты наземного базирования в нарушение международных договоров, касающихся ограничения распространения ядерного оружия.

При этом, в Пентагоне явно не разделяют мнение Карлоса Мурильо в вопросах мнимой военной слабости российской армии, напротив, ряд высокопоставленных американских военных отмечали, что именно Россия является сегодня единственным соперником Штатов в военной сфере.

Об этом говорил, в частности, начальник штаба сухопутных войск армии США генерал Рэймонд Одьерно, который заявил, что Россия является самой опасной и подготовленной страной в мире. О том же предупредил американских конгрессменов генерал морской пехоты США Джозеф Данфорд.

Стоит вспомнить, что и отец "рейганомики", бывший "ястреб" Пол Крейг Робертс констатирует - если Россия не "прогнется" под США и не станет вассалом Америки как Европа и Канада, Белый Дом начнет самоубийственную войну с Москвой. По мнению известнейшего аналитика, новая военная стратегия Пентагона уже объявила врагами все страны, которые ведут независимую политику.

"Каждый россиянин встанет на защиту страны от иностранного вмешательства. Поэтому война против России - это суицид для Соединенных Штатов, тем более что страной теперь управляет сильнейший лидер в ее истории со времен Иосифа Сталина",- считает известный американский эксперт Кеннет Ид.

Журналисты добавляют, что и миллиардер Джордж Сорос предупредил, что планета находится "на пороге Третьей мировой войны". Он опасается, что к Китаю присоединится Россия (политически и в военном отношении), а тогда "угроза Третьей мировой войны становится реальной".

Добавим, что в официальном китайском издании Жэньминь Жибао (газете ЦК компартии Китая, не публикующей что-либо без утверждения китайских властей) еще в сентябре-2014 звучало предупреждение - Пекин должен подготовиться к Третьей мировой войне, которая может стать продолжением конфликта России и США из-за Украины.

Стоит отметить, что главнокомандующий объединенными силами НАТО в Брюнсуме, генерал Ханс-Лотар Домрёзе, утверждает, что боится использования Россией  тактического ядерного оружия. Правда, недавно выяснилось- не россияне, а пилоты стран НАТО начали... отрабатывать навыки применения ядерных крылатых ракет. По России. А еще США перевели 63 сверхзвуковых бомбардировщика B-1B Lancer из тактической авиации в ядерные силы Америки и оснащают их ядерными зарядами.

"Впервые одновременно и российские, и американские генералы заявили, что термоядерная война между Россией и США близка и вероятна как никогда - подтвердив мнения ученых, передвинувших "часы судного дня" на "без трех минут Армагеддон",- переживала пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы