Наши
сообщества

Как фашисты: Украина хочет подчинить Крым "беспощадной блокадой"

Просмотров

По мнению украинских властей, блокада Крыма способствует скорейшему возобновлению государственного суверенитета над полуостровом. Президент Украины Петр Порошенко, находясь во Львове, прокомментировал действия активистов, которые перекрыли дороги близ украинских КПП и не пускают грузовики с продовольствием в Крым.По его словам, с помощью блокады жители Крыма изменят свое отношение к Украине и вернутся "под крыло" Киева.

По его словам,  украинские пограничники и МВД получили приказ обеспечивать правопорядок и отсутствие провокаций при проведении акции.Напомним, 20 сентября активисты заблокировали поставку продовольствия в Крым, на границе они проводят бессрочную акцию по продовольственной блокаде полуострова.

Также заявление о намерении блокировать границу с Крымом ранее сделали депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Позднее к ним присоединился "Правый сектор".

Со своей стороны, в Крыму заявили,  что эта блокада ударит, в первую очередь, по ориентированным на крымский рынок предприятиям южных регионов Украины. Потери украинских сельхозпроизводителей из Херсона, Запорожья, Николаевской и Одесской областей от самостийной блокады Крыма оцениваются в 2 миллиона долларов ежедневно.

В администрации президента Украины, впрочем, оговорились, что официальной акция не является. «Речь не идет о блокаде полуострова на государственном уровне, так как там живут граждане Украины», - заявил ее представитель журналистам, добавив, что «крымские татары - такие же граждане Украины, как и другие жители аннексированного полуострова, и они имеют право выражать свою позицию».

Ранее власти Крыма признавали, что он не может полностью обеспечить себя продуктами - в том числе молоком, сахаром и растительным маслом. Так, по данным министерства сельского хозяйства на тот период, при потребности в 900 тысяч тонн молока в год Крым производил лишь 311 тысяч. При этом основная часть местной продукции приходилась на крестьянские хозяйства, а в промышленную переработку попадало менее трети (67 тысяч тонн). Потребление мяса местные хозяйства покрывали на 70%, яиц - на 77 %.

Правда, полуостров, по данным министерства, полностью обеспечивал себя хлебом и фруктами. В этой связи ситуацию спасли стабильные поставки из России.

Напомним, что украинский "Правый Сектор" начал блокаду поставок продовольствия по дорогам, ведущим на российский полуостров - по ним теперь не пропускают грузовики и фуры, снабжающие продуктами питания "оккупационную власть". Украинские водители уже попытались поднять бунт. Кроме того, пресса рассказывает, как радикалы куражатся над водителями - например, очевидцы сообщили, что заметив "похожую на георгиевскую ленту раскраску углов кузова фуры" они заставили шофера орать "Слава Украине!" и только после этого (хором ответив "Героям слава") отпустили его.

Кроме того, иноСМИ уже отмечали, что введенная Западом якобы для защиты крымчан от "оккупации" блокада полуострова очень напоминает фашистскую, которую Крым пережил во время Великой Отечественной войны.

Впрочем, такие фантазии Порошенко куда лучше его отмороженных (это - цитата киевского (!) эксперта) фантазий о силовом "отъеме" Крыма у России. Если кто-то забыл - глава украинского правительства Арсений Яценюк поклялся в США на глобальном форуме еврейского комитета, что Киев "обязательно вернет" себе контролируемые ополчением территории Донбасса и установит полный контроль над "украинским Крымом". Также секретарь украинского Совбеза Александр Турчинов заявил, что Кубань должна войти в состав Украины - на правах автономии. До этого бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей грозился провести в мае 2015 года провести военный парад в Крыму. "Вернуть" Крым обещал неоднократно и Петр Порошенко.

Добавим, что в свое время российские военные приоткрыли тайну над некоторыми "крымскими" и другими ядерными секретами - тогда же российская власть заявляла - страна готова защитить и себя, и свой - российский - Крым даже ядерным оружием

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы