Наши
сообщества

ИноСМИ: Как только ИГ получит ядерную бомбу, случится ад

Просмотров

Польское издание "Interia" опубликовало материал, посвященный возможности "Исламского государства" дорваться до оружия массового поражения, в первую очередь, ядерного.

Для этого издание опросило ряд экспертов. Журналист Юрген Тоденхёфер, успевший познакомиться с "ИГ" во время своего пребывания в захваченном им Мосуле полагает, что такой сценарий маловероятен.

Однако,  не все эксперты разделяют его мнение.  Есть три основных варианта появления атомной бомбы у террористов: покупка заряда за границей, подкуп персонала, охраняющего атомные объекты, или же атака на АЭС, в том числе, хакерская. 

Директор Международного Агентства по атомной энергии Юкия Амано напомнил, что хотя террористам еще ни разу в истории не удавалось заполучить атомное оружие,  это вовсе не повод расслабится, так как террористические группировки не ослабляют своих попыток дорваться до оружия массового уничтожения. 

За 10 лет  МАГАТЭ зафиксировало около 2800 разнообразных инцидентов, связанных с недостаточным контролем радиоактивных материалов.  Даже из небольшого количества ядерных материалом специалисты могут сделать убийственный заряд, который убьет множество людей и отравит жизни еще большему количеству мирного населения. 

Экс- заместителя  председателя Государственной Думы по обороне Алексей  Арбатов подтвердил в интервью изданию слова Юкия Амано о том, что террористы не прекращают ни на минуту попыток получить ядерное оружие. 

Черного рынка готовых бомб нет, однако есть возможность купить ядерные материалы, которые используются в медицине и промышленности, подчеркнул эксперт.

Не надо также сбрасывать со счетов вероятность продажи бомбы КНДР или Пакистаном, добавил он. 

К счастью, спецслужбы всего мира действуют слаженно, если речь заходит о вероятности утечки радиоактивных материалов,  слежка ведется за всеми объектами, на которых хранятся такие вещества.

Кстати, в истории уже были террористы, пытавшиеся достать ядерное оружие, это была японская секта "Аум синрике", правда, ее лидеру Секе Асахаре так и не удалось получить доступ к ядерным материалам, поэтому он прибег к зарину.  Думал о ядерном теракте и Усама бен Ладен, в Афганистане даже пытались вести примитивную ядерную программу.  

Радикальный исламский проповедник даже издал специальную фетву, разрешающую террористам применять оружие массового поражения против мирного населения , это было сделано по "заказу" бен Ладена в 2003 году, а спустя пять лет  подобные переговоры провел аз-Завахири. 

По словам Алексея Арбатова, гарантом от попадания ядерного оружия к террористам была российско-американская  программа Нанна - Лугара, но после ее завершения опасность возрастет.   

Между прочим, применить ядерное оружие готовы не только террористы из запрещенного в России "Исламского государства", американский политик и миллиардер Дональд Трамп всерьез намерен сбросить атомные заряды на сирийский  город  Эр-Ракка  для победы над ИГ после победы на выборах президента США.  Только при этом также погибнут тысячи мирных жителей. 

Кстати, главари "Исламского государства" ранее открыто заявляли о том, что намерены приложить все усилия для получения любого оружия массового поражения - химического, биологического или радиационного. Можно сказать, что получить химическое оружие сирийским террористам уже удалось, оно было применено против мирного населения с целью провокации против Башара Асада.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы