Наши
сообщества

Россию нарезали на округа к выборам-2016

Просмотров

Сегодня в Государственной Думе прошло слушание законопроекта о новой нарезке избирательных округов. Ранее, 22 сентября, Конституционный комитет Государственной Думы РФ рекомендовал нижней палате Федерального Собрания одобрить в первом чтении закон об утверждении новой схемы одномандатных округов в рамках проведения выборов в ГД РФ в 2016 году.

Нынешняя схема, согласно проекту, будет выглядеть следующим образом: выборы пройдут по смешанной системе - 225 мандатов будут распределены между кандидатами, прошедшими по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

По словам главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, новый порядок учитывает изменившиеся российские геополитические реалии: «Современная предлагаемая схема учитывает те изменения, которые произошли в составе РФ за прошедшие годы. В частности, она учитывает появление двух новых субъектов РФ, она учитывает то, что несколько субъектов РФ вошли в другие субъекты РФ, она учитывает демографическую картину того, что происходило в Российской Федерации».

Речь идёт, в первую очередь, про Крым и Севастополь. Также парламентарий разъяснил общие принципы нового распределения одномандатных округов: «Все одномандатные округа примерно отражают одинаковую численность избирателей РФ - это смешанная система, в избирательные округа включаются часть городских и сельских территорий, что позволяет сформировать более полное представительство всех граждан РФ, граждан, занятых в различных сферах деятельности в Российской Федерации, - говорит депутат - Каждый субъект РФ, как минимум, будет образовывать один одномандатный округ, таким образом, все субъекты РФ будут представлены в будущей Государственной думе».

В данном случае особо интересна «социальная смешанность» таких округов. Теперь не будет территорий с однородным социально, финансово и политически электоратом. Это значит, что конкуренция кандидатов от партий с различной идеологической платформой повысится, поскольку каждый кандидат сможет рассчитывать на поддержку определенной части электората на округе.

По словам Владимира Плигина, «принимаемые решения сориентируют все политические партии, сориентируют всех инициативных людей, которые хотели бы участвовать в выборах Госдумы на те будущие территории, где они будут готовы бороться за права избирателей, а, соответственно, избиратели будут иметь более полное представление о том, кто конкретно будет представлять интересы, какие они хотели бы сделать предложения и какие цели они с новыми депутатами будут достигать».

Напомним, что выборы в Государственную Думу пройдут в сентябре 2016 года, но поскольку это одна из самых значимых политических кампаний в России, то законодательная подготовка к ней начинается уже сейчас, сразу же по окончании региональной избирательной кампании 2015 года.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы