Наши
сообщества

На выборах губернатора Иркутской области зафиксированны массовые нарушения со стороны КПРФ

Просмотров

Участвующая во втором туре выборов губернатора Иркутской области партия "Единая Россия" приготовила жалобы в ЦИК РФ "в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства со стороны КПРФ".

"Учитывая грубые массовые нарушения избирательного законодательства со стороны партии КПРФ и представителей кандидата Сергея Левченко, как в Иркутске так и на территории всей области, в частности, связанных с подвозом избирателей, подкупом и массовой агитацией за Левченко в день голосования, партия «Единая Россия» подготовила жалобу в ЦИК", - заявил в  своем аккаунте Facebook депутат Думы Иркутска, единоросс Александр Якубовский.

Напомним, что во втором туре "сошлись" врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко (при поддержке «Единой России»), который набрал 49,6% голосов избирателей, и депутат Госдумы Сергей Левченко (КПРФ) с результатом 36,61%.

"О возможных нарушениях избирательного законодательства наблюдатели и общественники начали сообщать еще в день тишины 26 сентября. Так, в субботу стало известно о незаконной агитации в пользу кандидата Левченко. Сообщения о фактах нарушений поступают и с раннего утра 27 сентября",- пишет "Регнум".

Так, например, полиция была уведомлена наблюдателями о провокации на участке № 732 микрорайона Иркутска Юбилейный. Далее правоохраниелям сообщили об "атаке наблюдателей от КПРФ избирательного участка в селе Алзамай". Там наблюдатели без документов были удалены с участка.

"Сообщения о дебошах наблюдателей от КПРФ поступали и из села Николаевка Тайшетского района, а также из Заларинского района - там представители партии мешали работе избиркома. Позже на избирательных участках Тайшетского района и Свирска были обнаружены наблюдатели от КПРФ с поддельными подписями. «Голоса» были направлены на экспертизу, а в облизбирком поступило соответствующая жалоба",- собщает информагентство.

Кроме того, штаб «Единой России» потребовал проверить информацию о подкупе избирателей в Иркутске.

"Заявление было составлено по факту «выдачи» 1,5 тыс. рублей за голос избирателя на углу улиц Баррикад и Ленской областного центра. Кроме того, наблюдатели от штаба «Единой России» сообщали о плакатах с агитацией за кандидата от КПРФ около избирательных участков в Иркутске, а в Кировском округе Иркутска был выявлен факт подвоза избирателей для голосования за кандидата от КПРФ",- рассказывают журналисты.

"Нарушения выявлены на участках №№ 668, 691 и 692. Кроме того, юристы предвыборного штаба Ерощенко направили жалобу в облизбирком и полицию по факту подвоза людей на избирательные участки в поселке Усть-Уда",- пишет издание.

"Часть жалоб уже вызывала жесткую реакцию областного избиркома. Так, комиссия была вынуждена принять решение об удалении одного из наблюдателей из штаба КПРФ в городе Черемхово с формулировкой "за незаконную агитацию",-добавляет пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы