Наши
сообщества

Вячеслав Володин: Нужно готовиться к высококонкурентным выборам в Госдуму

Просмотров

27 сентября в Москве прошел семинар секретарей региональных отделений «Единой России», посвященный обсуждению процедуры праймериз - предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва, по итогам которого партия сформирует список для участия в выборах.

По данным СМИ, на обсуждение были вынесены предложения рабочей группы, которая готовит положение о предварительном голосовании. По итогам мероприятия опеределена прредполагаемая дата праймериз - последнее воскресенье мая (22-е число месяца).

Отметим, что принимать участие в них смогут члены партии, ее сторонники и беспартийные. Перед прошлыми думскими выборами в 2011 году «Единая Россия» провела праймериз совместно с президентским движением Общероссийский народный фронт (ОНФ). В этот раз ОНФ не будет задействован в этой процедуре, отметил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Как заявил первый замглавы ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский, "всего для проведения праймериз будет изготовлено 278 видов избирательных бюллетеней". "В тех 32 регионах, где один одномандатный округ, будет предложено ввести один бюллетень с фамилиями кандидатов как в региональный список, так и по одномандатному округу. В тех регионах, где два и более округа, избирателям дадут два бюллетеня - один - по данному округу, другой - по региональному списку",- добавил он.

Неверов также выступил с предложением сделать обязательным для кандидатов участие в дебатах. Но главное, отмечают эксперты - не допустить ситуаций, когда победителей праймериз по каким-либо причинам захотят исключить из предвыборного списка ЕР, иначе это дискредитирует саму процедуру.

Напомним, скандал с игнорированием итогов произошел летом в Самаре - по инициативе губернатора Николая Меркушкина некоторым победителям праймериз было отказано в выдвижении в райсоветы Самары в пользу других членов ЕР, поддержанных губернатором. Победителей предварительного голосования удалось восстановить в правах только после вмешательства федерального руководства партии.

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин в связи с этим отметил, что если правила соблюдаться не будут, то партия выйдет на думские выборы (которые состоятся уже через год) ослабленной.

«Праймериз - это очень серьезная процедура, фактически предрешающая исход выборной кампании», - заявил Володин, отметив, что такого сложного решения в плане развития внутрипартийной конкуренции «Единая Россия» еще не принимала, однако «если остановиться в развитии, то можно проиграть».

По его словам, будет наблюдаться высокая конкуренция между кандидатами от разных партий, а также самовыдвиженцами. Половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, право выдвигать кандидатов без сбора подписей получили 14 партий.

Парламентские партии по итогам сентябрьских региональных выборов показали, что они находятся в хорошей форме. Володин также подчеркнул, что внутрипартийная конкуренция будет даже более жесткой, чем межпартийная, и имеет смысл рассчитывать, что праймериз помогут сделать думскую кампанию менее скандальной: конфликты и проблемные ситуации обнаружатся в ходе предварительного голосования.

"Можно подумать, что все хорошо и мы можем не меняться, но выборы 2016 года будут отличаться от выборов 2011 года. Тогда была пропорциональная система, а теперь - смешанная. Тогда в выборах без сбора подписей имели право участвовать всего четыре партии, сейчас же без сбора подписей будут участвовать 14 партий, а всего политических сил 76, говорил он. Выборы - другие. Это более конкурентные выборы, более серьезные", - заявил он. "Не будет такого, что было вчера. Иначе можно оказаться в такой ситуации, как в Иркутской области", - сообщил он.

"В Амурской области кандидат от ЛДПР (Иван Абрамов) набрал 28%. Это сильный конкурент по одномандатному округу. Если в условиях кризисных явлений в экономике губернатор совершит ошибки, то избиратель на выборах Госдумы может решить, что надо поддержать именно Абрамова",- отметил он. "Единой России" надо будет выдвигать человека, который сможет его победить, а для поиска такого человека нужно предварительное внутрипартийное голосование. Хотя партия может просто поискать популярного политика, такого как Ирина Роднина - но таких проблемных территорий много. А таких, как Роднина, мало. С целью сохранения лидерских позиций «Единая Россия» должна постоянно двигаться вперед",- добавил Володин.

Участники семинара отдельно подняли вопрос о том, что тяжелое всего будет в регионах, где в 2016 году помимо выборов в Госдуму пройдут выборы в законодательные собрания (таких будет 38). При этом также единороссов тревожат предстоящие дебаты.

«Есть хорошие специалисты в своих областях, которые не являются сильными ораторами», - пожаловался Володину участник площадки. Володин в ответ заявил, что "претендентам на депутатские мандаты надо учиться разговаривать: уязвим тот политик, который отвергает дебаты".

Завершая свое выступление, первый замглавы АП РФ Вячеслав Володин дал "единороссам" совет - он предложил им прочесть книгу Михая Чиксентмихайи "Поток". "Состояние полного слияния со своим делом, поглощения им, когда не ощущаешь времени, самого себя, когда вместо усталости возникает постоянный прилив энергии - это состояние потока", - процитировал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы