Наши
сообщества

Пентагон, NORAD и сенат: США проиграли России в Крыму, Сирии и Европе

Просмотров

Глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Уильям Гортни и сенаторы США заявили о серьезной опасности, которую представляют российские войска - чьи операции в Крыму и Сирии разведки стран НАТО и США не смогли предугадать.

По мнению адмирала, современная российская дальняя авиация гораздо совершеннее, чем советские образцы, и осуществить перехват крылатых ракет, запущенных с российских стратегических бомбардировщиков, субмарин или надводных судов гораздо сложнее, чем в прежние годы. 

Если прежде специалисты NORAD готовились к перехвату крылатых ракет, запущенных с бомбардировщиков после их вхождения в боевое пространство США и Канады, то сегодня Россия может осуществлять запуск таких ракет даже со своей территории, поражая стратегически важные цели в Северной Америке, отметил адмирал. 

Создание такого вооружения заложено в новой военной доктрине России, добавил Гортни, сообщив, что современное российское вооружение качественно превосходит разработки советского ВПК. 

По информации агентства  Reuters, конгресс США намерен инициировать расследование действий американской разведки, которая не смогла предупредить военное ведомство о готовящемся ракетном ударе Каспийской флотилии РФ по целям на территории Сирии, произведенном 7 октября.  Сообщения разведки появлялись слишком поздно, считают конгрессмены, в рамках расследования будут изучены отчеты разведывательных служб и допрошены офицеры.  Дело в том, отмечает агентство, что в Вашингтоне были шокированы «скоростью и агрессивностью», с которой Москва начала операцию в Сирии.

Кроме того, расследование коснется Крыма- американские парламентарии намерены поднять вопрос, почему разведка не предупредила власти США о подготовке Россией «аннексии Крымского полуострова», как принято называть присоединение региона к РФ на Западе. 

Напомним, в 2014 году западные политики и пресса активно обсуждали провал американской разведки, не сумевшей предусмотреть действия РФ в Крыму, к примеру, в   The Wall Street Journal был опубликован подробный материал, посвященный  техническому фиаско разведывательной службы США: несмотря на работу спутников-разведчиков, американцам не удалось перехватить переговоры российских военных.  Над тем, каким образом российской стороне удалось обеспечить режим полного молчания относительно Крыма, американские военные и спецслужбы ломают голову до сих пор. 

Вызывает большое беспокойство в Пентагоне и развитие военно-космических сил РФ: по признанию командующего американскими ВВС генерала Фрэнка Горенца, Россия к 2015 году превзошла США по количеству и качеству выпускаемых военных самолетов, а также систем ПВО, которые надежно закрывают все стратегически важные районы Российской Федерации. 

Ранее упомянутый уже адмирал Гортни сетовал на активное приближение российских военных сил к границам США и Канады, что «недопустимо» для Пентагона.  ВС РФ все увереннее чувствуют себя во всем мире, добавил адмирал.

"Говорить о том, что США не смогли отследить полет "Калибров" из Каспия в Сирию глупо. Смогли, потому как, я уверен, были предупреждены нашими партнерами. 26 "Калибров" - это не единичный беспилотник и пеленгуется спутниковой группировкой США. Другое дело, что это была не самая "злая" версия крылатых ракет, которая не шла на сверхзвуке с активным маневрированием, не ставила радиопомехи, как могла бы. А вот перехватить их - да, ни ПВО НАТО, ни США не смогли бы. И это их очень, очень пугает",- заявил источник Politonline.ru в министерстве обороны РФ.

Также высокопоставленный офицер заметил "Залп "Калибрами" - это не только "товар лицом", боевое использование последних достижений, но и, как любят говорить, "сигнал" странам ЕС, НАТО и США - Россия может достать Ближний Восток из Каспия. А что она может достать из Черного моря? Из Арктики? Из других морей? Не выходя из своих акваторий и территории? Вот о том и речь. Думаем, сейчас у идеологов ЕвроПРО и прочих "ястребов" серьезный кризис".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы