Наши
сообщества

Анастасия Шевелева: Социальные НКО благодарны за поддержку на самом высоком уровне

Просмотров

Активисты социально-направленных НКО отмечают, что руководство страны и государственные власти создают максимально благоприятные условия для работы общественных организаций, осуществляя поддержку инициатив на самом высоком уровне.

Так, в частности, первый замруководителя АП РФ Вячеслав Володин на первом заседании рабочей группы, собравшейся выработать принципы деятельности социально ориентированных НКО заявил "Уже сейчас можно сказать, что в нашей стране все больше граждан с активной позицией посвящают себя помощи другим людям, работе в некоммерческих организациях социальной направленности. Поэтому необходимо создать для них благоприятные условия для работы".

Также в процессе заседания группы, члены общественной палаты Александр Бречалов и Елена Тополева-Солдунова рассказали о предложениях общественников "по поддержке на государственном уровне социально ориентированных НКО, в частности, о необходимости создания единого государственного реестра НКО". Собравшиеся обсудили, как сообщают СМИ, "возможные подходы и меры по повышению эффективности и адресности мер господдержки НКО, был рассмотрен вопрос о введении понятия НКО "повышенной социальной пользы", установления преференции для этой группы организаций. На встрече также решили поручить ОП РФ разработку проекта Концепции развития некоммерческого сектора в России - который будет направлен президенту.

Напомним, что Владимир Путин, выступая с обращением к Федеральному Собранию заявил "Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив".

"Мы занимаемся полностью всеми проблемами, которые возникают у одиноких пенсионеров, которые просят у общества помощи. То есть, начиная от покупки продуктов, лекарств, перевозки в больницу, организация медицинских услуг. Ну, даже помощь в оплате кредитов. Вообще все нужды, которые возникают у пенсионеров, мы их обеспечиваем",- поделилась с Politonline.ru руководитель проекта "Помощь покинутым пенсионерам Новосибирска" Анастасия Шевелева.

Она объяснила, что проект ОП РФ по поддержке гражданских активистов и некоммерческих организаций "Перспектива"дала возможность "получения нового опыта, общения с экспертами, плюс возможность заявить о своем проекте на всю страну". "Я очень сильно, бесконечно благодарна Общественной палате за участие в этом проекте",- заключила Шевелева.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы