Наши
сообщества

Елена Котова: От слова к делу очень короткий промежуток

Просмотров

Российские общественники отмечают колоссальное внимание и "достойную" поддержку со стороны Кремля и властей в реализации их гражданских инициатив, равно как и "зеленую волну" для социальных НКО. Более того, руководители подобных организаций отмечают - если ранее коммерсанты и местные власти ограничивались "разговорами и обещаниями", сейчас форумы превратились в эффективно работающие площадки для выстраивания связей и получения экспертной поддержки, не говоря о госпомощи.

"Мы установили первый бэби-бокс в стране, так называемые "Окна жизни". В процессе реализации этого проекта мы начали создавать кризисные центры. Потому что, как говорили противники, что будут много отказываться, а на самом деле, много приходят и обращаются за помощью",- делится с Politonline.ru руководитель фонда «Колыбель надежды» Елена Котова из Перми. "Хочется, чтобы региональные власти работали вместе с общественниками, чтобы общественные организации помогали и власти на местах, и такое некое государственно-общественное партнерство. То есть, нам бы этого хотелось. Потому что, сейчас получается так, что находимся мы в Перми, а работаем по всей стране",- добавила она.

"Я очень рада, что мы попали в проект "Перспектива" - здесь мы выстраиваем горизонтальные связи. То есть, мы находим единомышленников, находим таких же людей  в других регионах. Мы не привыкли что-то просить, но если у нас будет возможность законодательно решить вопросы, допустим, организации кризисных центров, или установки бэби-боксов, размещения их, сделать их - тогда это проекты, которые будут работать долго",- поблагодарила она.

"Мы понимаем, что наш проект выходит за рамки города или края, а Общественная палата - это связь между регионами, связь между общественниками. То, чего нам не хватает. Потому что, так вот найти очень бывает сложно. А когда у тебя есть, например, кто-то даже пусть занимается совершенно другой деятельностью, но в какой-то критической ситуации, так как человек-общественник с активной гражданской позицией, он всегда придет на помощь",- делится Котова.

"Я хочу сказать спасибо кураторам, Общественной палате, потому что, для меня это была приятная неожиданность. Потому что, когда я поехала на форум "Сообщество", я думала, что последний раз еду на форум и больше ни на какие форумы не буду ездить. Посидели, послушали спикеров и разошлись. А здесь - посидели, послушали, поспрашивали, придумали, какие-то действия наметили и сделали. Вот это для меня важно, причем, самое последнее, что мы это сделали. Здесь от слова к делу очень короткий промежуток",- констатировала она.

Отметим, что на семинаре для социально-ориентированных НКО, проводимом ОП РФ, Вячеслав Володин пояснил "внимание государства к третьему сектору будет только возрастать, поскольку это один из растущих секторов экономики в мире". Также первый заместитель руководителя АП РФ отметил, что для Кремля социально-орентированные НКО являются одним из главных, основных приоритетов.

Он напомнил, что по итогам семинара и консультаций "президенту будут подготовлены и представлены предложения по поправкам к законодательству по регулированию социально ориентированных НКО и НКО, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей". Ранее глава государство дал такое поручение Минюсту, своей администрации, Генпрокуратуре и ОП РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы