Наши
сообщества

Региональным "князькам" указали на место

Просмотров

Вчерашние слова премьер-министра и главы «Единой России» (о недопустимости использования репутации партии в своих личных интересах) имеют под собой не очень приятное фактическое основание. В ряде регионов местные чиновники (и, по совместительству, некоторые единороссы) не очень корректно подошли к выборам.

Мягко говоря, некоторые из губернаторов проигнорировали слова Кремля о том, что кампания-2015 должна быть максимально честной, конкурентной и прозрачной. Равно как и указания партийного руководства о том, что праймериз ЕР также должны строиться на честной и конкурентной основе.

Особо ярким примером стала Самарская область - где Николай Меркушкин волевым решением исключил из списков кандидатов ЕР ряд победителей праймериз. По его словам, сделал он это "поскольку данные кандидаты были связаны с олигархическими группировками". 

Что такое региональный олигархат - науке, как говорится, неизвестно, но вот региональное отделение ЕР от таких волевых решений было "в шоке". Глава региона взял и, нарушив устав партии, наплевал на итоги праймериз - задвинул «неправильных кандидатов» и выдвинул «правильных». То есть - своих.

Ульяновская область в этом сезоне отличилась «казусом Морозова». Там губернатор Сергей Морозов пошел против решения генсовета «Единой России» и продавил кандидатуру своего протеже Сергея Панчина - которого он мечтал "поставить" на пост мэра Ульяновска. При этом генсовет партии большинства, исходя из популярности и отношения избирателей до этого поддержал кандидатуру Марины Беспаловой, ставшей мэром города аж в 2011г. Беспалова  пыталась объяснить губернатору, что она "была рекомендована", но губернатор не побоялся назвать это обстоятельство "несерьезным".

Похожая ситуация незадолго до выборов произошла и в Новгородской области - где сняли мэра города Юрия Бобрышева (также через заседание гордумы). Правда, в случае с Бобрышевым заседание и голосование прошло с таким количеством нарушений протокола, что мэр обжаловал решение думы в суде - и победил. Процесс обжалований и кассаций продолжается до сих пор. В регионе при этом наблюдается некоторый паралич власти. И мэр, и губернатор (которого многие обвиняют в инициативе снять мэра) - пламенные и искренние единороссы.

В общем, такого рода региональные конфликты вредят всей партии в целом. И если на уровне региональных кампаний ущерб для репутации партии был локальным, то перед выборами в Госдуму все эти истории могут отразиться в масштабах всей страны.

А потому подобного рода скандальное поведение недопустимо - об этом и заявил Дмитрий Медведев. Есть мнение, что после таких заявлений могут даже последовать определенные партийные выводы. Чтобы некоторым региональным чиновникам было неповадно вредить репутации партии. Партии, которая по словам того же Медведева является «главным политическим ресурсом президента».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы