Наши
сообщества

Чиновников и депутатов заставили определиться - либо бизнес, либо власть

Просмотров

Госдума рассмотрела законопроект о финансовой ответственности парламентариев. Документ проходит второе чтение, которое предполагает ужесточение антикоррупционных норм для регионального и местного уровней власти.

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов, выступая на заседании парламента, пояснил, что эти правки обяжут депутатов ежегодно предоставлять декларации о своих доходах и расходах, и иных действиях имущественного характера.

Направлять эти данные в парламент будет необходимо в течение трех месяцев. Тем депутатам, кто откажется от такого декларирования, грозит долгосрочное сложение полномочий, подчеркнул Сергей Неверов.

Кроме того, региональным парламентариям будет запрещено иметь счета и активы в зарубежных банках без соответствующего уведомления об этом. "Становясь депутатом, вы должны быть открыты и, естественно, соблюдать все нормы антикоррупционного законодательства. Недопустимо решать вопросы своего бизнеса, решать свои личные вопросы и заниматься параллельно общественными вопросами, вопросами государственными. Все нормы, которые, я надеюсь, будут приняты во втором чтении, направлены на развитие пакета по борьбе с коррупцией", - добавил Сергей Неверов.

Как сообщала Правда. Ру, ранее и Центробанк потребовал от российских кредитных организаций отслеживать происхождение поступающих на банковские счета средств. Эти меры призваны, в частности, ограничить отток капитала за рубеж.

Кроме того, недавно был принят закон, запрещающий российским госслужащим инвестировать через "слепые" трасты и доверительное управление, так как данные инвестиционные инструменты нередко вкладывают средства своих клиентов в зарубежные проекты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы