Наши
сообщества

"У этого нищеброда если и есть деньги, то явно сворованные"

Просмотров

Судебные разбирательства между костромским отделением партии «Яблоко» и лидером «Партии прогресса» Алексеем Навальным продолжаются, и даже несут в себе некоторую интригу. Так, «Яблоко» теперь не будет требовать с Алексея миллион рублей компенсации за моральный ущерб, а ограничится только требованием публичных извинений.

Напомним, что дело было инициировано костромским отделением «Яблока», в связи с высказыванием Навального в его блоге о том, что местное «Яблоко» скупил некий костромской олигарх, только недавно покинувший ряды «Единой России».

Эти слова были написаны Навальным в период избирательной кампании 2015 года. В общем-то, ни «Парнасу», список которого выдвигался на выборах в Костроме, ни самому Навальному это заявление пользы не принесло. Алексей регулярно «влетает» на судебные иски, многие из которых касаются не только хищения им денег у «Кировлеса», но и пресловутых защиты чести и достоинства.

С Навальным в этом отношении вообще всё странно. Вроде бы, человек - юрист по профессии и знать, что и как писать, чтобы избежать судебных тяжб, он должен. Но не умеет. Итог немного предсказуем.

С точки зрения политической рекламы такой жест «Яблока» очень хорош. Сергей Митрохин по поводу отказа от требований миллиона прямо заявил: «Он же бедный, жалуется на отсутствие доходов, вот и пожалели его».

Но это даже не столько проявление милосердия к оппоненту, сколько публичный намек «у этого нищеброда если и есть деньги, то явно сворованные, нам таких денег не нужно». «Яблоко» в данном случае демонстрирует свою политическую чистоплотность. Особенно жестко это выглядит в свете, собственно, обвинений Навального в продажности данной политической партии.

В общем, Навальный хотел изобразить из себя крутого инсайдера, но в очередной раз оказался в роли мальчика для идеологического публичного битья. Что говорит уже не только о качестве его юридического образования, но и о политической компетентности Алексея. При этом «яблочники» к процессу подошли серьезно. К исковому заявлению приложено экспертное заключение Института лингвистических исследований РАН о негативном характере высказывания Навального. В общем, понятно, что и это дело Алексей проиграет. Правда, уже без финансовых последствий. Но вот репутационные издержки будут и немалые.

Навальный не стесняется в своем блоге периодически высказывать, мягко скажем, непопулярные в России вещи. Не только в среде политических элит, но и в массовом сознании его реплики по украинскому вопросу не вызывают особых симпатий большинства. Например, из совсем недавнего. «Вот кто мог представить себе, что творческая перепевка знаменитой песня "Зоопарка" будет звучать так актуально спустя почти 30 (тридцать, КАРЛ!) лет? Лебединский молодец», - пишет Навальный, и дает ссылку на клип песни «Ватники».

Если это не оскорбление людей, рядовых оппонентов, да собственного даже потенциального электората, то что тогда оскорбление? Понятно, что никакие «ватники» ни на Лебединского, ни на Навального в суд не подадут: «собака лает, караван идёт». Но то, что Алексея сейчас дербанит «Яблоко», как раз по поводу оскорблений, которые от Алексея летят во все стороны, в адрес всех кого ни попадя, существенно поднимает репутацию «яблочников» в глазах потенциальных избирателей. Понятно, что и «Яблоко» те ещё радетели за народ, но сам по себе рекламный ход выигрышный. Тут не поспоришь.

Что же касается самого высказывания Навального про олигарха, то в «Яблоке» считают, что это намек на лидера списка "Яблока" в Костромской области Владимира Михайлова. «Но Михайлов не является олигархом, а из "Единой России" вышел еще четыре года назад», - подчеркнули в «Яблоке». В общем, даже здесь Алексей не проверил информацию и ляпнул нечто на основе слухов, домыслов и простого желания сказать хоть что-то громкое и нехорошее в адрес своих оппонентов. Что характерно, оппонентов, максимально идеологически близких и партии «Парнас» и воззрениям самого Навального.

"Что-то ответ Навального на новость про "Яблоко", которое отзывает свой миллионный против него иск - такой, что лучше бы и не отзывали. Это к вопросу, почему однажды поссорившись с дядей Лешей, очень трудно остановиться на этом пути и тем более развернуться обратно",- пишет в Facebook известный оппозиционный публицист Станислав Яковлев.

Он объясняет "Потому что если тебе что-то не нравится, значит ты враг. Но если, будучи маркирован как враг, ты предлагаешь некий компромисс, а тем более отступаешь "из соображений общего блага", значит ты враг трусливый, побеждённый, сдавшийся. В других категориях человек просто не мыслит".

В целом же у Алексея ожидается очень насыщенная осень и зима. Тут и суд с «Яблоком», и исковое от «Кировлеса», а если Алексей продолжит действовать подобным образом, то и какие-нибудь новые дела появятся незамедлительно. Так что о неутомимом либеральном несистемщике мы ещё услышим и не раз. Вопрос только в том, что этот пиар все больше походит на некролог. В том смысле, что такая известность Навального убивает напрочь и без того скудные остатки его репутации.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы