Наши
сообщества

Политолог: На выборах за Путина проголосовало бы около 90% избирателей

Просмотров

По результатам соцопроса ВЦИОМ, рейтинг одобрения работы президента Путина вырос почти до 90%. Социологи отмечают, что это происходит на фоне блестящей операции в Сирии. Politonline.ru попросил главу центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова прокомментировать взлет рейтинга президента России.

- Следует отметить, что традиционно все процессы повышения были связаны именно с внешними факторами (помимо внутренней составляющей).

Я напомню - самый большой прирост единомоментный был связан с Украиной. Сирия добавила где-то в целом к базовой позиции.

Это свидетельствует о том, что внешняя политика страны ассоциируется, прежде всего, с российским президентом. Также нет внутриполитических проблем, которые могли бы подорвать рейтинг - после Единого дня голосования ситуация во внутренней политике достаточно спокойная.

Таким образом, внешний и внутренний факторы сыграли на очень серьезное усиление позиции президента России. Это особенно важно в преддверии "тотального периода" выборов. У нас грядут в следующем году парламентские выборы - и высокий рейтинг доверия укрепляет "базис" для их проведения.

КТО в Сирии будет продолжаться еще несколько месяцев - эксперты называют от 3 до 6 месяцев, плюс еще политический период урегулирования. В следующем году также пройдут выборы в ДНР и ЛНР и украинский фактор тоже станет крайней важным.

Поэтому, скорей всего, рейтинг стабилизируется на этой позиции (некоторое снижение интереса возможно в новогодние праздники - это сезонный фактор).

В итоге можно констатировать - нынешняя цифра на избирательных участках будет означать "90% голосов за президента".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы