Наши
сообщества

Доклад: Граждане считают социальные НКО реальным способом добиться справедливости

Просмотров

Конференция социально ориентированных НКО проходит 26-27 октября в Москве в рамках новой общественной площадки «Диалог - Доверие - Действие» под руководством столичного штаба ОНФ.  В мероприятии принимают участие представители бизнес-сообщества, эксперты, представители городских властей, активисты ОНФ, а также члены ОП РФ.

В рамках конференции состоялось выступление сопредседателя регионального штаба ОНФ, ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», депутата Мосгордумы Ярослава Кузьминова.  Он представил итоги исследования, проведенного в НИУ ВШЭ.

По статистике, две трети москвичей доверяют хотя бы одной НКО, а почти четверть воспринимают НКО как реальный способ добиться изменений в общественной жизни. 

При этом, сами НКО слабо взаимодействуют с гражданами, так как 45% опрошенных НКО заявили, что работают менее чем с десятью волонтерами или же не используют этот ресурс вовсе, а почти половина некоммерческих организаций признались, что сотрудничают со СМИ реже, чем раз в полгода. 

Кроме того, российские НКО почти не развивают горизонтальные связи: 57% НКЛ не сотрудничают с другими некоммерческими организациями, остальные назвали одну-две организации. 

По словам Кузьминова, московские НКО должны найти поддержку друг друга.

«Сегодня до половины некоммерческих организаций в Москве не чувствуют среды,  не ощущают «локтя» своих товарищей», отметил Кузьминов и добавил, что конференция поможет столичным НКО объединиться ради оказания более плотной социальной поддержки москвичам.   

Во вторник, 27 октября представители НКО и профильных столичных департаментов изучат выработанные в рамках конференции предложения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы