Наши
сообщества

Социально-ориентированным НКО дали "зеленую улицу"

Просмотров

В Москве прошел второй день конференции социально ориентированных НКО - его, как сообщает сайт ОНФ, "открыла дискуссионная площадка «НКО и власть» по пяти ключевым направлениям: московская семья, здоровье горожан, образовательная среда, культурная повестка города, городская комфортная среда".

На ней, в частности, активисты и руководители НКО предложили руководителям профильных департаментов правительства Москвы идеи, подготовленные в ходе мозговых штурмов и работы дискуссионных площадок.

Например, в секторе "НКО и московская семья" департаменту социальной защиты столицы предложили "использовать  Москву как пилотный регион для внедрения Концепции ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья". Замруководителя департамента труда и социальной защиты Татьяна Барсукова сообщила, что поддерживает инициативы общественников.

На другой площадке "НКО Москвы и здоровье горожан" глава фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер предложила создание "полного и единого реестра социально ориентированных НКО, а также реестра пациентов, получающих услуги таких общественных организаций".  Она же предложила реализацию совместно со столичными властями пилотного проекта «Москва без боли» - он должен повысить доступность обезболивающих препаратов для паллиативных больных, проходящих лечение на дому. Эту идею Москва также поддержала.

"Одним из самых острых моментов стало обсуждения финансовой поддержки НКО, и в первую очередь - выделения грантов. Так, по мнению представителей НКО, необходимо менять саму систему предоставления грантов, с тем чтобы она учитывала специфику работы некоммерческих организаций. Сегодня гранты выделяются лишь на 11 месяцев, а этого недостаточно для реализации долгосрочной работы",- рассказывает сайт ОНФ. "Представители НКО предложили ввести три варианта грантов: стартовый грант, который позволял бы реализовывать стартапы, годовой грант и грант для более длительных проектов. Также было предложено сделать процедуру получения грантов максимально прозрачной",- добавляют авторы новости.

Также в ОНФ заявили, что необходимо "усиление контроля и за ходом программы капремонта, проводимой в столице". "Это вопрос, который сейчас волнует всех москвичей. Реализация программы только началась, и сейчас общественный контроль за реализацией этой программы имеет особое значение", - считает "фронтовик"  и муниципальный депутат Илья Свиридов. В итоге, как сообщают СМИ, "департамент ЖКХ поддержал предложение участников дискуссионной площадки о введении общественного мониторинга за ходом программы".

"По итогам работы площадки «НКО и власть» был сформирован полный перечень предложений в адрес профильных департаментов правительства Москвы, и по некоторым из них представители власти и общественники уже достигли конкретных договоренностей, положив начало совместной работе",- рассказывает пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы