Наши
сообщества

Итальянские сирийцы поблагодарили Россию за политику по сирийскому вопросу

Просмотров

Сегодня в Риме, у здания российского посольства прошла массовая акция, проведенная «Европейским фронтом за Сирию» и Сирийской общиной в Италии. В акции приняло участие около 60-и человек. Собравшиеся вышли с плакатами, транспарантами и цветами. Сирийцы поблагодарили от имени всей общины российского посла «за внешнюю политику России и за её позицию в сирийском вопросе». Активисты скандировали grazie Russia (Спасибо, Россия), per la place nel mondo (За мир во всём мире), contro il terrorismo in Siria (Против терроризма в Сирии).

Среди собравшихся был архиепископ Хеларион Капуччи, бывший предстоятель Иерусалимской епархии, по происхождению - сириец. Он также передрал благодарности нашей стране через российских дипломатов.

«Европейский фронт за Сирию» - организация, которая выступает за восстановление этой страны, искоренение всех и всяческих террористов. Президент организации, Джованни Фиола, присутствовавший на митинге заявил: «"Европейский фронт за Сирию" вместе с сирийской общиной в Италии и с объединением сирийских студентов сегодняшней акцией хотел продемонстрировать свою поддержку Российской Федерации, выразить солидарность с курсом внешней политики РФ, поблагодарить ее за борьбу с международным терроризмом. Россия предстает как оплот цивилизации и свободы народов в современном мире. Таким образом мы надеемся, что благодаря усилиям России будет достигнут мир в Средиземноморье и на Ближнем востоке, ведь наши западные политики не способны сделать.

Для нас флаг России сегодня олицетворяет собой флаг сильных, свободных государств. Мы надеемся, что Россия продолжит действовать уверенно и решительно помогая народам вернуть свой суверенный статус».

После акции участники возложили цветы к ограде российского посольства в память о жертвах крушения нашего авиалайнера в небе над Синайским полуостровом.

Подобные акции поддержки российского курса на Ближнем востоке в последнее время происходит все чаще. Рим в этом плане далеко не первый, и принимает очередность в акции после уже целого ряда европейских столиц.

Показательны слова Джованни Фиолы про флаг России, как олицетворение не только нашей страны, но и всех сильных, справедливых и суверенных государств. По сути, ни о какой российской изоляции в контексте этих слов говорить нельзя в принципе. Европа, не на уровне политического истеблишмента, но на уровне общественных деятелей и простых граждан реально оценивает российские усилия по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, и в целом наш внешнеполитический курс.

Более того, в глазах многих европейцев мы действительно стали неким неформальным лидером целого альянса государств, которые противятся глобальной гегемонии США. Многим европейцам такое подчиненное и зависимое положение от Штатов решительно не нравится. А ЕС в последнее время продемонстрировал свою полную политическую зависимость от Америки.

Россия в этом контексте выглядит действительно оплотом независимости, справедливости и уважения к суверенитету отдельных государств в рамках норм международного права. И слова Фиолы очень четко показывают, как рядовые европейцы относятся и к нашей стране, и к нашему курсу, и к своим собственным государствам.

В этом мнении президент «Европейского фронта» не одинок, более того, не одинока и общественная организация которую он возглавляет в своих симпатиях к РФ. В принципе, понятно, что сирийская община в Италии, да и в любой другой стране, прекрасно понимает, что творится у них на родине. Их сознание не промыто европейской и американской пропагандой.  В конце концов у европейских сирийцев на Ближнем Востоке остались друзья и родственники, которые передают самую достоверную информацию. Пока в конфликт не вмешалась наша страна, ИГИЛ разрастался в том числе и по территории Сирии. Государственность в той стране рушилась и режим Асада был под угрозой тотального и военизированного демонтажа.

Уже сейчас ситуация в регионе становится, если и не стабильной, то предсказуемой. Российская авиация регулярно уничтожает террористические базы, склады с оружием и прочую инфраструктуру. «Исламское государство» каждый день отбрасывается на несколько километров назад, и рано или поздно будет уничтожено, как самая страшная террористическая угроза всему миру. Это всё тоже прекрасно видят сирийцы и европейцы, поддерживающие российские политические методы. Потому, собственно они так горячо и благодарят нашу страну.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы