Наши
сообщества

На войне как на войне: Россия убила экономику Турции санкциями

Просмотров

Россия ввела полномасштабные санкции против Турции, "мощность" которых эксперты уже определили минимум в $50 миллиардов - их применение просто добьет турецкую экономику.

Среди подписанных президентом России ограничительных мер, введенных после агрессии Турции и уничтожения Су-24 - запрет на перелеты чартеров в Турцию, запрет на турецкие товары, фрукты, отмена безвизового режима, запрет нанимать турецких граждан, запрет на продажу туров в Турцию. Также введены ограничения на "для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, на выполнение ряда работ в России".

Запрещается также работодателям в РФ привлекать с 1 января 2016 года к трудовой деятельности работников из числа граждан Турции.

Кроме того, введенные санкции подразумевают отказ от работы с турецкими судами в российских портах и тотальный контроль автоперевозок. По информации компетентных источников, следующими санкциями станет запрет на полеты турецких авиакомпаний в Россию и над Россией.

В частности, в указе о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики говорится -  запрет "не коснется товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза". То есть, произведенные в Турции рубашки на границе никто отбирать не будет - если они провозятся не оптом.

"Запрещается также работодателям в РФ привлекать с 1 января 2016 года к трудовой деятельности работников из числа граждан Турции. С 1 января 2016 года приостанавливается действие безвизового режима с Турцией. Туроператорам указано воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции. Ранее Ростуризм уже приказал турагентствам прекратить продажу туров в Турцию. Кроме того, МИД России уже рекомендовал Россиянам "воздержаться от поездок в Турцию".

Правительству РФ дано распоряжение ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией",- звучит в указе. Кроме того, президентский указ поручает правительству РФ "усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на российской территории в целях обеспечения безопасности" и "обеспечить транспортную безопасность акваторий морских портов в Азово-Черноморском бассейне".

"Овощи и фрукты будут поставлять из Абхазии, Азербайджана, Аргентины, Египта, Израиля, Ирана, Китая, Марокко, Узбекистан и ЮАР",- уже сообщили СМИ.

"Что я могу сказать? Вспомнить выражение "Что хотели - то и получили", на то и напросились. Турция, сбивая российский самолет, должна была понимать последствия - поступая так со сверхдержавой нельзя остаться безнаказанной",- заявил Politonline.ru директор центра востоковедных исследований Владимир Аватков.

"Консолидировавшийся с запрещенной группировкой ИГ турецкий режим несет полную ответственность за закономерное охлаждение и за те санкции, которые наложены на Турцию",- добавил ведущий турколог страны. "Если говорить о последствиях, то санкции, которые ввела Россия, сильно ударят по Турции - однако не мы выбрали этот путь. Если оценивать уже введенные санкии, то кроме туризма наиболее серьезным является отмена безвизового въезда для граждан Турции и запрет на найм в России",- отметил он.

Также специалист заметил, что в России находилось огромное количество турков, которые пытались влиять, работать изнутри с тюркискими народами - настраивая их действовать не на пользу своей малой или большой Родины, а исключительно в турецких интересах.

"На войне как на войне",- заявил эксперт, пояснив - безусловно, Россия также понесет некий "ущерб" в результате запрета импорта, но он станет отличным стимулом для импортозамещения. Владимир Аватков также напомнил, что несмотря на европейские санкции и ответное продуктовое эмбарго, Россия "живет вполне себе хорошо" и призвал не опасаться введения санкций в отношении Турции. "Анкара должна понять, что она натворила, принести извинения России и отказаться от подобного поведения со сверхдержавой",- заключил он.

Ранее турецкие граждане и бизнесмены уже "начали бить в набат" - потому как подобные санкции для Турции означают обвал, а то и разрушение экономики, живущей за счет туризма и экспорта фруктов, овощей и товаров легкой промышленности.

"Это минимум $50 миллиардов потерь только поначалу, ведь путинские санкции не ограничены по времени. Фактически, уже убита туристическая отрасль, турецкие бизнес-проекты в России, погибли наши планы стать газовым хабом для Европы и желание получить российскую АЭС для самообеспечения и торговли с ЕС",- заявил Politonline.ru известный турецкий экономист Орхам Кылыч. "Фактически, Россия сейчас экономически держит Турцию за горло стальной хваткой",- грустно отметил он.

Напомним, что бомбардировщик Су-24 ВКС РФ, участвовавший в операции против запрещенной в России группировки ИГ был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Анкара заявила, что он залетел в воздушное пространство Турции, однако этому не поверила даже часть стран НАТО на немедленно собранном совете безопасности альянса. После этого президент Турции Реджеп Эрдоган показал себя как минимум истериком - метавшимся между заявлениям о готовность сбивать самолеты дальше, угрозами войны с Россией и уговорами "давайте встретимся, не надо санкций" наряду с заявлениями о "сожалении из-за случившегося".

Кроме того, Россия озвучила то, что давно уже писали мировые СМИ - Турция является не просто партнером ИГ, поставляющим террористам оружие, но и покупает у головорезов нефть. Международная пресса тут же опубликовала факты и признания журналистов, экспертов и военных о подтверждении такой торговли - в которой, кстати, участвует и сын Эрдогана.

До этого Владимир Путин назвал атаку Турции "ударом в спину", объявил Анкару "пособницей террористов" и пообещал, что "инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений".

Так и вышло.

МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Опубликованы сценарии полноценной войны Турции с Россией

Великие пророки мира: Из-за Сирии грядет начало Третьей мировой войны

Огненный ад: Сирия и Россия сносит с лица земли район гибели пилота Су-24

Россия может погрузить Украину в тьму, нищету и холод

Честный ответ дан: Взяли ли РВСН бешенную Турцию на прицел?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы