Наши
сообщества

IT-гиганты и государство договорятся на форуме "Интернет-экономика"

Просмотров

О предстоящем в декабре форуме "Интернет-экономика" сегодня сообщили представители ИРИ - рассказав о будущей встрече ведущих представители государства и IT-отрасли, на которой будет обсуждаться интернет в роли драйвера экономического развития России.

"Все тренды интернет-экономики ведут к тотальной технологической и информационной связности цивилизации. Использование возможностей, предоставляемых интернетом, должны стать важной составляющей государственной программы развития интернета",- заявил директор РАЭК Сергей Плуготаренко. "Ключевое направление развития - максимальное обеспечение при помощи интернета условий для жизни, успешного развития и эффективной работы человека в родном регионе, снижение миграции и полноценное вовлечение жителей регионов в жизнь страны"

Директор ФРИИ Кирилл Варламов также добавил, что "Одна из важнейших задач ФРИИ  - способствовать созданию и развитию новых интернет-рынков".

"В рамках совместной работы с ИРИ мы приняли участие в разработке программы поддержки экосистемы предпринимательства и создания новых рынков на стыке интернета и медицины и "интернета вещей". Эти сектора обещают стать новой Меккой для российских стартапов", - уверен он.

Напомним, что форум будет проходить несколько дней. Например, в первый день форума пройдут многопотоковые конференции "Интернет + ...". В частности, это направления "Интернет + общество", "Интернет+образование", "Интернет+медицина", "Интернет + город", "Интернет + торговля", "Интернет + финансы" и "IT + суверенитет".

Так, в частности, на круглом столе "Интернет+Общество" обсудят развитие инфраструктуры интернета, цифрового общества, информационной безопасности и оказанию государственных услуг. 

"Жизнь в цифровом пространстве стала разнообразной, при этом увеличились "цифровые угрозы", опасности для граждан с применением высоких технологий",- заявил глава комитета Государственной Думы по информационной политике Леонид Левин.

"Наша общая главная задача - помощь пользователям в защите себя и своих интересов в цифровой среде. Поэтому сейчас особенно остро встает вопрос медиаграмотности и цифровой грамотности населения. Говоря о сфере образования, важно отметить, что бесконтрольное развитие образовательных курсов, появление новых методов и способов преподавания и направлений развития требует более детального разбора и пристального внимания. В связи с этим требуется унификация и стандартизация образовательных курсов, проводимых посредством сети интернет", - считает он.

В свою очередь, президент Медиа-коммуникационного союза в презентации круглого стола "Интернет + медиа" сообщает, что "Российским медиаигрокам необходимо обеспечить правовую защиту уже ранее созданного контента от пиратства. Требуется разработать четкие правила использования всех видов контента и возможностей их монетизации. Это непрерывно связано с улучшением условий для представителей рынка телекоммуникационных услуг, ведь именно они в большинстве случаев выступают одновременно и создателями, и распространителями контента в сети интернет".

Естественно, что форум не закончится красивыми словами.

"По итогам обсуждений тематических круглых столов будут сформулированы и представлены основные тезисы развития интернет-среды страны и связанных с ней отраслей экономики России в формате предложений по реализации долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети интернет и единое экспертное мнение по проблемным точкам и точкам роста интернет-экономики",- сообщают организаторы.

По данным информагентств, 22 декабря форум "завершится большим пленарным заседанием с участием ключевых представителей всех профильных организаций и учреждений бизнеса и власти, заинтересованных в развитии интернет-экономики: Минобрнауки, Рособрнадзор, Минкомсвязь, Минздрав, Минэкономразвития, ФНС, ФТС, Госдума, Роскомнадзор, Минстрой, Минпромторг, Яндекс, Лаборатория Касперского, Mail.ru Group, Rambler&Co и др".

Как сообщают СМИ, форум сыграет роль итоговой встречи всех участников дискуссий. Организаторы уверены, что форум окажется "постоянно действующей площадкой для ежегодного общения представителей государства, бизнеса и общества, как равноправных участников диалога для выработки совместных решений".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы