Наши
сообщества

Ходорковский случайно рассекретил свои настоящие планы

Просмотров

Михаил Ходорковский продолжает устраивать публичные выступления и раздавать интервью российским СМИ разной степени оппозиционности. Странно, что так много и часто с ним разговаривают журналисты, поскольку говорит он от раза к разу одни и те же вещи. Про «неизбежность революции в России», например.

В последнем своем выступлении опальный олигарх, обвиняемый теперь в убийстве и в экстремизме, однако, затронул тему российских выборов, власти в нашей стране. Главная претензия Ходорковского к Кремлю - «несменяемость власти». Ну, и чтобы власть сменилась, по мнению Михаила Борисовича, нужно поддерживать несистемную российскую оппозицию. Правда не деньгами, а общественно, наблюдательно и агитационно. Понятно, что вот это уточнение - оно для несистемных либералов самое важное, и максимально упрощая расшифровывается весьма однозначно: «Бабла я вам не дам ни копейки».

При этом Ходорковский прямо говорит о том, что не видит шансов на победу на выборах той же «Демократической коалиции». Не видит, потому что, конечно же, будут и «административное давление», и подтасовки, и прочие «ужасы тирании», а совсем не потому, что у наших дорогих в смысле денег оппозиционеров руки под реализацию вменяемой избирательной кампании и разработку вменяемой же идеологии попросту не заточены.

Но, впрочем, это мелочи. Самое интересное - это то, как Ходорковский распыляется про несменяемую власть. В этой связи очень хочется посмотреть в честные глаза олигарха и спросить его, а кто у нас ПАРНАС возглавляет? А кто предвыборный список «Демократической коалиции» возглавит в ультимативном порядке, в обход процедуры праймериз? Касьянов, говорите? И что, это вот «новое, свежее лицо российской оппозиции», новый безоговорочный и демократический лидер? Михаил Борисович, вам самому-то не смешно?

Ну и далее благоглупости о поиске поддержки оппозиции в регионах. Это даже логично бы прозвучало, если бы не ход региональной кампании «демократической коалиции» в этом году. Нет, тут даже не о процентах речь и снятых списках, не про обманутых сборщиков подписей.

А о формировании списков? Вот в Костроме что, не было ни одного местного либерального оппозиционера, которого можно было бы поставить во главу списка? Только Яшин из Москвы оказался подходящим кандидатом? Кстати, в других регионах, где «Коалиция» не дошла до непосредственно выборов, списки были сформированы по тому же принципу. Первые номера были отданы только и исключительно москвичам и большим друзьям «федеральных лидеров протеста». И вот в этом во всём Ходорковский хочет найти какие-то «новые региональные лица»?

Кстати, пресловутый кризис в государстве, который упорно видит Ходорковский, связан, по его мнению, с тем, что «к глубокому сожалению, сегодня не существует честных людей в спецслужбах, готовых прийти к президенту и сказать: Владимир Владимирович, вам врали». То есть, пождите, это что, такая попытка сказать «царь хороший, просто бояре его обманывают»? Но тогда как это вяжется с постоянными намеками из уст олигарха, что Путин - диктатор, что он контролирует просто всё и вся? Что в России он бессменный лидер, которого сместить можно только путем революции? Так у нас все-таки путинский авторитаризм, или же всё контролируют «силовики» и прочие «приближенные»? Невольно вспоминается анекдот про «крестик и трусы». 

Возвращаясь к уголовному делу, где он проходит как обвиняемый, опальный олигарх заявил, что это, опять же, происки Кремля за «дело ЮКОСа», в рамках которого Европейский суд потребовал от нашей страны миллиардных компенсаций. Впрочем, это история старая.

Интересно тут другое.

Несколько раз в ходе интервью Ходорковский заявил, что к ЮКОСу и этому делу не имеет никакого отношения, не заинтересован в нём никак. И у него достаточно своих финансовых средств без всяких компенсаций. Тут, честно говоря, есть один нюанс. Не так давно при участии Михаила Борисовича в Лондоне была организована встреча акционеров этой кампании. Причем в формате «за закрытыми дверями».

Что там несколько часов обсуждали с МБХ акционеры - большой вопрос. Есть мнение, что как раз тактику и стратегию дальнейшего давления на Россию. И вот это олигарх называет «абсолютной незаинтересованностью». Отличное такое переобувание в воздухе, которое Ходорковский демонстрирует уже многажды и с неизменным хладнокровием.

О видении будущего России, помимо того, что «революция неизбежна», у олигарха тоже весьма странное представление. То есть, с одной стороны, он хочет «переходное правительство и переходного президента», глобальные политические и экономические реформы, пресловутую революцию - видимо, как на Украине. Но с другой стороны - мощное российское государство, у которого есть четкие национальные интересы с реальным суверенитетом. А, и все это - на основе «невидимой руки рынка».

В принципе, если сбросить со счетов революцию, такое положение России возможно. У нас на планете есть одно такое государство. Там и экономика самая рыночная, и армия самая многочисленная, с базами по всему миру, и власть сменяется с республиканцев на демократов и наоборот уже пару сотен лет. Только это государство такое сильное и успешное за счёт всего остального мира. Оно, по факту, гегемон для огромного количества иных государств. И плюет на чужой суверенитет, если этот суверенитет мешает бизнес-интересам крупного капитала этого государства.

Понимаете ли, если Россия сейчас начнет действовать по методикам вот этого государства-гегемона, то первыми, кто взвоет «за мир во всем мире» - будут наши либеральные несистемные общественники и политики. Они будут кричать про тоталитаризм, реваншизм, Гитлера и «московскую Орду».

Больше того, мировая гегемония и наплевательское отношение к международному праву, постоянная агрессивная, военная в том числе, экспансия - это в принципе не очень хорошо. Что и в Кремле прекрасно понимают.

Но чего тогда в итоге и на самом деле хочет Ходорковский? Какой России? России девяностых или России как аналога США в годы самой агрессивной политики этого государства? В общем, понятно, что Михаил Борисович на самом деле нашу страну считает неким «полем экспериментов», как и в девяностые годы - ну и кормушкой, ясное дело. А все разговоры про «национальные интересы» - это так, для доверчивых обывателей. Чтобы набить себе электоральную базу.

Не зря же он говорит о «переходном президенте, который будет готов уйти». А после него кто? Ответ чуть более чем очевиден, поскольку месяцев несколько назад сам Ходорковский заявлял, что не прочь стать президентом России. Про выборы он тогда, кстати, ни намеком не обмолвился.

Ну и вполне логичными в этом контексте видятся слова МБХ о том, что «на выборах они не победят, но получат политический опыт». То есть, Ходорковский и сам не верит в сколько-нибудь реальные шансы «Демократической коалиции» на победу. Потому и денег не дает. Просто прикрывает это все - кстати, не очень умело - неким «тоталитаризмом» и «давлением на оппозицию».

По факту же речь идет о том, что олигарх там, у себя в голове, точно знает, что несистемные либералы - это политические импотенты эпохи начала нулевых и конца девяностых. Но других по определению нет и не будет. «Старая гвардия» так просто не уступит свои лидерские позиции и теплые места молодым региональным активистам.

Однако, приходится работать с этими людьми, держать их наплаву и в медийном пространстве. Чтобы о них банально не забыли и окончательно не списали со счетов даже собственные 2,6 процента сторонников.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы