Наши
сообщества

В Ходорковском проснулся зэчара, оскорбивший миллионы россиян

Просмотров

Уехавший в Швейцарию сразу после помилования, называющий себя "будущим премьер-министром России" и уже отличившийся оскорблениями россиян Ходорковский не удержался и в своем твиттере снова "утрамбовал" целый российский регион.

А что мелочиться-то, ведь по его планам премьер-министр - не избирается, а назначается депутатами, которых он так прекрасно научился (по данным множества СМИ) скупать в 90-ые годы. Или же бывший олигарх понимает, что после появления доказательств заказа им убийства мэра Петухова и бизнесмена Рыбина ему терять совсем уже нечего?

Итак, отвечая на твит одного из жителей Мураманска он назвал всех (!) его земляков "потомками либо зэков, либо вертухаев". До единого. И без вариантов. В официальном твиттере, помеченном "проверенный пользователь", который по его словам ведет только он.

http://s01.geekpic.net/dm-Q6XBC1.jpeg

"Это Михаил Борисович про Мурманскую область говорит. Где я родился. То есть, я - или потомок зэка, или потом вертухая. Потому что других у нас не было",- пишет известный публицист Максим Кононенко в своем Facebook.

"Нет, можно, конечно, обозвать его о[буре]вшей тварью или еще как. Но ему же по[буру]",- добавляет он. И напоминает "Теперь мне куда как более понятно отношение Лебедева и Ходорковского к комбинату "Апатит". Я теперь понимаю, почему они так с ним обошлись. Потому что они о[бур]евшие твари",- заключает Кононенко.

Тут можно было бы посмеяться, что "будущий" (в его собственных мечтах) владыка всея Руси перепутал Мурманск и Магадан с его зонами, если бы не было так грустно. "

"По праву "человека с хорошими генами", я так понимаю",- ехидно пишет Дмитрий Бавырин, добавляя "При этом Михаил Борисович, кажется, промахнулся на десять тысяч километров, перепутав Мурманск с Магаданом".

"Да уж, "десяточка" вылезает во всей красе из отца русской демократии",- обсуждают в соцсетях, имея в виду т ли номер колонии, то ли срок "отсидки" Ходорковского за экономические махинации ЮКОСа. "Помните, его сын говорил, что раньше папа относился к людям как к пыли, а посидев - изменил свое отношение. Судя по всему нет - только получил огромный болящий (и тоже вызывающий трясучку головы?) комплекс в отношении бывших "граждан начальников" и своих сокамерников и собарачников по зоне",- добавляют в Facebook.

"Ранее подобный уровень электоральной мудрости демонстрировал недавно убиенный Б. Немцов, когда в ходе предвыборной кампании в Краснодарском крае назвал избирателей 'кубаноидами',- вспоминают пользователи.

Впрочем, оскорбляет свой (ли?) народ Ходорковский не в первый раз.

Например, в написанном им "Человеке с рублем", где он требует понимания, что он "пирует, когда народ чумует" - потому, что смог подняться над серой массой, имеет право брать все, что плохо лежит, не критикует тех, кто "идет в проститутки вместо крановщиц - так выгоднее в новом мире" и вообще "коррупция началась с нас".

Хотя... Разве не было произнесено над голодающим народом "Почему бессовестно швырять десятки, сотни тысяч рублей и долларов на деликатесы? Уж если на то пошло, бессовестно делиться заработанным с бродягой!"?

"Этично ли жить нам как следует в то время, как страна голодает? Так вот: ответим, спится - хорошо, угрызений совести не предвидится Плохо лежит - поднимем, неэтично этого не сделать. И хватит об этике, для нас один критерий - выгода!",- писал он. 

Позже Ходорковский начал "разгоняться" - и на просьбу дать нормальный оппозиционный грант призвал собеседника "убиться об стену". Детство, скажете?

Хм. А когда он показал во всей красе владение "зоновским" слегном и свое отношение к россиянам? Да-да, когда в том же твитере выдал "Слышите, холуи, Вам от происходящего не страшно? Или вы считаете,что я после десятки плюшевый? Или чего-то боюсь? Или такой один?".

А ведь он еще смеет (перейдя на сленг самого Ходорковского) что-то "вякать" о революции, Конституции, выборах и власти.

Помнится, некоторое время назад другой "светило оппозиционной мудрости и образец диссидентской совести" Лев Шлосберг тоже заявлял "Количество генетических живодеров в России зашкаливает. Эти потомки сталинских вертухаев готовы лично пытать и убивать".

Тогда, помнится, насчет "генетических" оппозиционная политическая- и медиатусовочка побурлила.

Промолчат ли теперь о заявлении Ходорковского, или "откуда кормят - туда не матерятся"?

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы